Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 419
4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-108). Au. 3,34 g. Canto liso a las 12 h. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 337
8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-480). Ag. 26,16 g. Oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 720
Lote de 10 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 650
Vaticano. Paolo III. Grosso o muraiola. 1534-1549. (M-181). (B-972). 2,11 g. Rara. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 9
Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-214). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen y alrededor PERM DIV(I) AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente y alrededor (IVLIA AVGV)STA GENETRIX (ORBIS). Ae. 26,18 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 721
Lote de 10 millares almohades de imitación cristiana. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 136
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Coruña. (Abm-434). Ve. 2,75 g. Con C-A en anverso y C en reverso. Vanos. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 467
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-78). Ae. 1,06 g. Brillo original. SC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 769
Lote de 10 monedas mundiales de plata y diferentes. Todas tipo duro. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 207
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,73 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 39
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,57 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 533
Austria. Franz Joseph I. Ducado. 1915. (Km-2267). Au. 3,46 g. Reacuñación oficial. Marcas de engarce. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 152
4 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-865). (Jarabo-Sanahuja-B4). Ae. 5,11 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 606
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1870. Roma. (Km-8.4). (Mont-173). Ag. 25,01 g. Rayita en el escudo y golpecitos en el canto. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 324
Medalla de proclamación. 1809. Valencia. (H-6). Ag. 6,41 g. Módulo de 2 reales. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 228
4 reales. 1781. Madrid. PJ. (Cal-1113). Ag. 13,26 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 43
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-176). (Craw-214-1b). (Cal-246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo M ATILI, y en exergo ROMA en cartela. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 20
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda CoNTeBaCoM. Ae. 8,76 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 15
Cárbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. Ae. 11,69 g. Cospel irregular. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 756
Marruecos. Lote de 14 monedas de Marruecos diferentes. Plata y cobre. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 415
20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,90 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC-. Est...90,00.