Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 560
Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,64 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 559
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 65
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 557
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 556
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,72 g. Golpecitos en el canto. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 555
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 551
Estados Unidos. 1 dollar. 1880. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 57
Minucia. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo A MINV, en exergo ROMA. Ag. 3,90 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 549
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1943. Philadelphia. (Km-142). Ag. 12,33 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 548
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1942. Philadelphia. (Km-142). Ag. 12,46 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 546
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1908. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. Encapsulada por PCGS como AU53. Escasa en esta conservación. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 540
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1978. (Km-122). Au. 16,90 g. Unificación de Canadá. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 36
Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 527
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1912. Freudenstadt. F. (Km-635). Ag. 16,68 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 526
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1910. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,65 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 31
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delanto OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos IBuLCa. Ae. 15,71 g. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 523
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 marcos. 1901. Berlín. A. (Km-525). Ag. 11,11 g. Restos de brillo original. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 522
Alemania. Passau. Ernesto de Baviera. Batzen. 1521. (Schulten-2642). Ag. 3,14 g. Leve fallo de acuñación. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 29
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1629). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina (A)NDV C P CI(SP CEF). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KeToVION. Ae. 9,88 g. Muy rara. MBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 28
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 27
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1538). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 6,46 g. BC+/BC. Est...50,00.