Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 104
Fausta. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16572). (Ric-80). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie a izquierda sosteniendo a dos niños en sus brazos. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 103
Constantino II. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-17264). Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria avanzando con trofeo y palma, a sus pies cautivo, en exergo TRP. Ae. 3,43 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 444
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-69). Ae. 9,87 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 659
"Villete". 1799. Acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 permitiéndole cobrar los "Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberte en los sorteos...". Raro. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 647
Rusia. Serie completa de 5 monedas de plata de las Olimpiadas de Moscú 1980, 10 rublos (3), 5 rublos (2). En estuche con certificado de autenticidad. PROOF. Est...135,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 644
Rusia. Catherine II. Denga. 1793. Ekaterinburg. EM. (Bitkin-733). Ae. 4,21 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 640
Portugal. República. 5 escudos. 1937. (Km-581). Ag. 6,81 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 401
40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. c. (338). Ag. 5,08 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 599
Italia. Ducado de Lucca. Felice y Elisa Bonaparte. 1 franco. 1808. (Km-23). (Pagani-258). Ag. 4,95 g. Pátina irregular, pero bonito ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 94
Filipo I. Tetradracma . 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 13,35 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 604
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1836. Genova. (Km-130.2). (Pagani-239). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 93
Filipo I. Tetradracma. 249-251 d.C. (Gic-3957). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,34 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 83
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en vestimaneta militar con águila legionaria y cetro, detrás dos estandartes. Ag. 2,72 g. Rara. EBC. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 80
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-7098). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano estendida y cetro. Ag. 4,94 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 79
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. (Spink-6611). (Ric-538). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladio. Ag. 2,73 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 570
Estados Unidos. 1 dollar. 1900. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 567
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,67 g. Marquitas en anverso. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 565
Estados Unidos. 1 dollar. 1890. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,64 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 72
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. (Spink-no la cita). Rev.: AVGVSTA. Ceres a izquierda con espiga, a sus pies figura togada. Ag. 2,73 g. ¿Inédita?. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 563
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 562
Estados Unidos. 1 dollar. 1887. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,76 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...40,00.