Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 166
4 maravedís. 1661 . Valladolid. M. (Cal-1681). Ae. 0,87 g.  Acuñada a martillo. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 168
8 maravedís. (1662). Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 1,86 g. Busto propio de la Casa de Molino de la Puerta de Alcalá. Valor 8. Rara. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 313
4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1708). Ae. 5,80 g. Dígitos de la fecha muy apretados. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 167
8 maravedís. 1626. Madrid. (Cal-1414). (Jarabo-Sanahuja-F105). Ae. 4,98 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 306
8 escudos. 1789. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-116). (Cal onza-1111). Au. 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC-. Est...925,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 723
Lote de 7 monedas macuquinas diferentes de 1 real (2), 2 reales (2), 4 reales (2) y 8 reales (1) con resellos orientales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 156
8 maravedís. (16)04. Cuenca. (Cal-652). (Jarabo-Sanahuja-D67). Ae. 4,93 g. Rara. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 153
1 tari. Nápoles. (Vic-336). Ag. 5,86 g. En anverso detrás del busto IBR / VP. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 151
4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-846). Ae. 6,87 g. Muy rara. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 491
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,88 g. Marquitas. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 140
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Avila. (Abm-827). Ve. 0,84 g. A gótica invertida bajo el castillo. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 484
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_8-_ _. Madrid. MSM. (Cal-tipo 8). Ag. 24,88 g. Falsa de época en plata. No coincidente. Marquitas en anverso. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 133
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Abm-359.2). Ve. 0,91 g. Con T bajo el león. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 132
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Abm-355). Ve. 0,77 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 697
1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474). (Ed 2002-D75). 17 de septiembre, José Echegaray. Sin serie. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 129
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.6). Ve. 1,07 g. Con S, cruz y S bajo el castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 687
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463a). (Ed 2002-D64a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie A. Leve doblez central. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 121
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,63 g. Con B y estrella. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 119
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 466
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal-77). Ae. 1,01 g. SC-. Est...9,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 107
Constancio II. 1/2 centenional. 337-40 d.C. Alejandría. (Spink-18006 variante). (Ric-539 variante). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos estandarte, en exergo SMAL. Ae. 1,66 g. Plateado original. EBC-. Est...35,00.