Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6829). (Ric-208a). Rev.: PM TR P VI COS IIII PP. Serapis en pie a izquierda con mano alzada y cetro. Ag. 3,42 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6868). (Ric-111). Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Concordia en trono a izquierda con dobre cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...50,00.
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en vestimaneta militar con águila legionaria y cetro, detrás dos estandartes. Ag. 2,72 g. Rara. EBC. Est...425,00.
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7512). (Ric-73). Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente con dos estandartes. Ag. 2,59 g. MBC. Est...35,00.
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7530). (Ric-21). Rev.: P M TR P II COS II PP. Paz en pie a izquierda con su mano levantada. Ag. 3,32 g. MBC. Est...35,00.
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...70,00.
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8664). (Ric-5). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 4,45 g. MBC. Est...35,00.
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129A). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 3,47 g. MBC+. Est...45,00.
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda coon balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,60 g. Pátina. MBC+. Est...45,00.
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8957). (Ric-15). Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo II. Ag. 4,82 g. EBC. Est...60,00.
Filipo I. Tetradracma. 249-251 d.C. (Gic-3957). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,34 g. EBC-. Est...120,00.
Filipo II. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8965). (Ric-46b). Rev.: SALVS AVG. Salud alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 4,19 g. EBC-. Est...45,00.
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con plato y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...45,00.
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9265). (Ric-230). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y Filipo II sentados a izquieda en sillas curul. Ag. 4,24 g. Cospel faltado. MBC. Est...30,00.
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-3). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Ag. 3,36 g. Vano de acuñación. Escasa. MBC. Est...100,00.