Estuche con certificado oficial de la FNMT de 2009 con dos monedas, 200 euros en oro (13,50 g) y 10 euros en plata (27 g). VI Serie Programa Europa. Herencia Europea Felipe II. PROOF. Est...475,00.
10 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-364a). (Ed 2002-C15). Taco de 100 billetes correlativos y con el precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Serie A. SC-. Est...500,00.
Lote con 154 monedas mundiales, en su gran mayoría acuñaciones en plata. Francia, España, Italia, Túnez y Suiza entre otros países representados. Muy interesante. REQUIERE UN RIGUROSO EXAMEN. BC+/EBC. Est...600,00.
8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal-70). (Cal onza-1052). Au. 26,88 g. Falta de presión en anverso. Restos de brillo original. Escasa. MBC/EBC-. Est...950,00.
8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-80). (Cal onza-1064). Au. 26,98 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...950,00.
8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-110). (Cal onza-1338). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. Valor 8 y de la fecha pequeño. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. Restos de brillo original. MBC+. Est...950,00.
8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-105). (Cal onza-1097). Au. 26,99 g. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...900,00.