Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 3,86 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...300,00.
4 reales. Potosí. (Cal-tipo 83). (Km-18.2). Ag. 13,18 g. Fecha no visible. Contramarca 300 retrógrada en cartela bajo corona, aplicada en 1663 para circular por Brasil. BC. Est...120,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,00 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...200,00.
Lote de 19 carteras conmemorativas diferentes. En pesetas 1997, 1998, 1999 y 2001. En euros 1999 al 2013, a excepción del año 2012 (2006 dos carteras diferentes) y un estuche de la FNMT 2013 con moneda 10 euros en plata (27 g). X Serie Programa Europa. Herencia Europea escritores. Miguel de Cervantes. SC. Est...300,00.
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...320,00.
Lote con 16 monedas macuquinas diferentes, todas de 1 real salvo una de 4 reales y otra de 2 reales. Cecas de Guatemala, México y Potosí. Algunas con agujero. Muy interesante. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00.
8 reales. Madrid. B. (Cal-tipo 88). (Km-4 similar). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. Contramarca 480 bajo corona, aplicada en 1643 para circular por Brasil. BC-. Est...120,00.