Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 601 Numistats ref: 474648

Monedas Extranjeras Category
Italia. Vittorio Emanuel II. 1 lira. 1859. Bologna. B. (Km-8). (Pagani-438). Ag. 4,96 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
111 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 19 Numistats ref: 473952

Hispania Antigua Category
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 13,35 g. MBC. Est...150,00. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 749 Numistats ref: 474501

Lotes y colecciones Category
Lote de 45 monedas de 1 céntimo del Centenario 1970 (6), 1906 SLV (25), 1912 PCV (8), 1913 PCV (6). A EXAMINAR. EBC-/SC-. Est...150,00. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 740 Numistats ref: 474510

Lotes y colecciones Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1871 (3), 1883, 1884, 1885*85*86 *87 (3) Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...170,00. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 409 Numistats ref: 474366

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 References
Isabel II (1833-1868) Category
20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 26,09 g. MBC+. Est...140,00. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
112 EUR Realized
85 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 14 Numistats ref: 473957

Hispania Antigua Category
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 13,58 g. MBC+. Est...110,00. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
114 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 731 Numistats ref: 474519

Lotes y colecciones Category
Lote de 10 monedas diferentes de 2 pesetas del Centenario, en su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...45,00. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 435 Numistats ref: 474340

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-18. Madrid. SDM. (Cal-6). Ag. 24,72 g. Muy escasa. MBC+. Est...100,00. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized
24 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 357 Numistats ref: 474218

José Napoleón (1808-1814) Category
1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,21 g. Rara. MBC-. Est...170,00. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
116 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 284 Numistats ref: 474090

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
Carlos IV (1788-1808) Category
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,28 g. MBC-. Est...120,00. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
119 EUR Realized
94 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 1 Numistats ref: 473970

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-260). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con águila y cetro, detrás leyenda, debajo símbolo. Ag. 17,21 g. Oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...160,00. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 283 Numistats ref: 474091

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,33 g. MBC-/MBC+. Est...120,00. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
59 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 639 Numistats ref: 474610

Monedas Extranjeras Category
Portugal. 2,50 escudos. 1937. (Gomes-30.03). (Km-580). Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 231 Numistats ref: 474143

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 888 References
Carlos III (1759-1788) Category
8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,93 g. Grafitis en el campo, sobre la corona. MBC-. Est...125,00. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
20 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 32 Numistats ref: 473939

Hispania Antigua Category
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo, sobre línea OROSI. Ae. 993,00 g. MBC+. Est...175,00. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 736 Numistats ref: 474514

Lotes y colecciones Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 10 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1870, 1871*71-74-75, 1876, 1877, 1882, 1883, 1884, 1885. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...170,00. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 726 Numistats ref: 474524

Lotes y colecciones Category
Lote heterogéneo de 30 monedas de la Monarquía Española, incluye una moneda extranjera. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...100,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 115 Numistats ref: 474057

Monedas de Al Andalus Category
Nasaríes de Granada. Ali Ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-264). Ag. 0,64 g. MBC+. Est...70,00. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 197 Numistats ref: 473975

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
Fernando VI (1746-1759) Category
8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,76 g. MBC-. Est...140,00. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
122 EUR Realized
48 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 748 Numistats ref: 474502

Lotes y colecciones Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 12 monedas de 5 pesetas, diferentes años 1888 (2), 1890 (2), 1891 (4), 1898 (4). Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...170,00. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
122 EUR Realized