Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 108
Arcadio. Centanional. 383-388 d.C. Constantinopla. (Ric-80). Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con lábaro y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo T. Ae. 5,48 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 434
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 24,87 g. Pequeñas marcas. Anverso ligeramente limpiado. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 98
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-3). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Ag. 3,36 g. Vano de acuñación. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 234
1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,65 g. Canto hábilmente reparado a las 12h. Dos rayitas en anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 70
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4574). (Ric-344). Rev.: AETERNITAS. Juno en pie a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 334
4 reales. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-813). Ag. 13,20 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 488
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,95 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 239
1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-768). Au. 1,65 g. Gran parte del canto liso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 213
1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. (Cal-275). Au. 1,75 g. BC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 182
1 real. 1685. Lima. R. (Cal-676). Ag. 1,95 g. Dos fechas. Cospel irregular. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 273
4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-824). Ag. 13,32 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 266
1 cuarto. 1798. Manila. (Cal-1472). Ae. 2,98 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 392
1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-416). Ag. 1,36 g. Pátina. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 10
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,85 g. Agujero. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 138
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567). Ve. 0,93 g. Con L y estrella, debajo L. Buen ejemplar. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 245
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-774). Au. 1,74 g. MBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 413
20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,85 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 406
1 escudo. 1866. Madrid. (Cal-252). Ag. 12,92 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 509
Serie completa de tres valores, I Exposición Iberoamericana de Numismática. El valor 25 pesetas con golpes de punzon en anverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 472
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 40
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2483). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo con línea entre las dos partes de la leyenda UIROU / IAS. Ae. 6,34 g. Muy escasa. BC. Est...70,00.