Online Auction 8

Fecha: 2018-03-20

# Objetos: 773

Total salida: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 751
Lote de 16 monedas, diferentes valores y épocas, 2 pesetas 1870, 50 centavos 1885, 10 centavos 1885 (3), 10 céntimos 1953 (5), 5 céntimos 1945 (5), 50 céntimos (fechas invertidas) 1949. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 330
1 real. 1831. Sevilla. JB. (Cal-1227). Ag. 3,01 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 175
1 real. 1660. Segovia. B/R. (Cal-1087). Ag. 2,16 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 318
3 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-1523). Ae. 7,07 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 272
2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-980). Ag. 5,80 g. Ligeras oxidaciones superficiales. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 578
Francia. Louis XVI. Jetón. Ag. 9,19 g. COMITIA ARTESIA. Grabador M. Gatteaux. 31,5 mm. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 226
4 reales. 1779. Lima. MJ. (Cal-1000). Ag. 12,62 g. Resello en anverso. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 66
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-59). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha. Ag. 3,24 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 63
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados a pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. Ag. 3,76 g. Cospel faltado. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 58
Minucia. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo Q MINV, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 51
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 44
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás TAMPILO. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flecha, debajo ROM(A), en exergo (M) BAEBI (Q F). Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 529
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 marcos. 1913. Muldenhutten. E. (Km-1275). Ag. 16,65 g. Centenario de la batalla de Leipzig. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 525
Alemania. Prussia. Wilhelm I . Thaler. 1871. Berlín. A. (Km-500). Ag. 18,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 367
8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 10,11 g.  Pátina rojiza irregular. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 150
Patard. 1512. Maestricht. (Vic-465). Ag. 2,67 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 114
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 171 H. Al Andalus. (V-69). Ag. 2,67 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 673
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). (Ed 2002-D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie D. Pareja correlativa. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 668
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). (Ed 2002-D20a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Doblez central. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 622
Portugal. Pedro II. Tostao (100 reis). (Gomes-43.4). Ag. 3,62 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 613
Países Bajos. West-Friesland. 1 gulden. 1763. (Delm-1180). Ag. 10,50 g. Rayas en el anverso. MBC+. Est...75,00.