Online Auction 9

Fecha: 2018-04-12

# Objetos: 778

Total salida: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 22 Numistats ref: 474725

Hispania Antigua Categoria
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante detro. Rev.: Toro a izquierda, encima (BORA). Ae. 25,32 g. BC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 471 Numistats ref: 474981

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-18). Ag. 24,82 g. Golpecito en la segunda estrella. Gran parte de brillo original. EBC. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 615 Numistats ref: 475241

Monedas Extranjeras Categoria
Guernsey. 25 pence. 1972. (Km-26a). Ag. 28,67 g. 25º Aniversario de la boda entre Elizabeth II y Felipe. PROOF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 13 Numistats ref: 474730

Hispania Antigua Categoria
Arecoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-91). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda SOS. Rev.: Gallo a derecha, dos puntos encima, leyenda ARECoRATaS. Ae. 5,01 g. MBC. Est...375,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 10 Numistats ref: 474732

Grecia Antigua Categoria
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwood-47.9). Ag. 4,07 g. MBC/MBC-. Est...70,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 7 Numistats ref: 474736

Grecia Antigua Categoria
Zeugitania. AE 24. 220-215 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,42 g. BC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 460 Numistats ref: 474992

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 5,09 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 5 Numistats ref: 474738

Grecia Antigua Categoria
Imperio Seleucida. Filipo I, Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16). Ag. 15,59 g. Leves concreciones en anverso. MBC+. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 4 Numistats ref: 474739

Grecia Antigua Categoria
Imperio Seleucida. AE 26 . 300 a.C. Antioquía. (Se-5843 variante). Anv.: Cabeza de Zeus. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria. Ae. 11,40 g. BC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 771 Numistats ref: 475258

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 4 monedas francesas de 5 francos, 1873, 1874, 1875 y 1876. A EXAMINAR. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 199 Numistats ref: 474751

Imperio Romano Categoria
Joviano. Doble maiorina. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-424). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en vestimenta militar con estandarte y Victoria con globo. Ae. 9,56 g. MBC/MBC-. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 197 Numistats ref: 474752

Imperio Romano Categoria
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con cetro, en exergo CONSS. Ae. 1,18 g. BC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 440 Numistats ref: 475011

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,47 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 439 Numistats ref: 475012

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,06 g. Manchas. EBC. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 437 Numistats ref: 475014

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 4,95 g. Restos de color original. EBC-. Est...70,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 188 Numistats ref: 474759

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie recibiendo globo de Zeus frente a el. Ae. 3,29 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 760 Numistats ref: 475276

Lotes y colecciones Categoria
Lote de 12 monedas de bronce y 1 antoniniano de plata del Imperio Romano. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 754 Numistats ref: 475282

Billetes Categoria
Serie de 6 billetes de Bolivia. 2016. Valores 500, 1000, 2000, 5000, 10000 y 20000 bolívares. Con numeración A00000000 y sobrecarga MUESTRA SIN VALOR en rojo, salvo en el 500 bolívares. Todos tienen la misma numeracón MUESTRA NR 1723, excepto los valores 500 y 2000 bolívares que no tienen esta numeración. Interesante conjunto. A EXAMINAR. SC. Est...220,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 171 Numistats ref: 474776

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9003). (Ric-148a). Rev.: P M TR P II COS P P SC. Filipo sentado a izquierda en silla curul con globo y cetro corto. Ae. 17,37 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 748 Numistats ref: 475288

Billetes Categoria
500 bolivianos. 1928. La Paz. (P-134). Serie E. Doblez central y pequeñas manchas de tinta. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado