Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 161 Numistats ref: 474786

Imperio Romano Category
Gordiano III. Sestercio. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda con globo y mano extendida. Ae. 23,72 g. MBC+. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 162 Numistats ref: 474785

Imperio Romano Category
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 18,76 g. BC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 163 Numistats ref: 474784

Imperio Romano Category
Gordiano III. Sestercio. 242-3 d.C. Roma. (Spink-8732). (Ric-303a). Rev.: P M TR P V COS II P P SC. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y su brazo sobre un arpa. Ae. 19,46 g. BC. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 164 Numistats ref: 474783

Gordian III Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.336 RIC 336 References
Imperio Romano Category
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8740). (Ric-336). Rev.: SECVRIT PERPET SC. Securitas en pie a izquierda con cetro, piez cruzados y apoyada sobre columna. Ae. 15,41 g. MBC. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 165 Numistats ref: 474782

Imperio Romano Category
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741 variante). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 16,68 g. MBC+. Est...150,00. Description
110 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 166 Numistats ref: 474781

Imperio Romano Category
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 3,60 g. MBC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 167 Numistats ref: 474780

Imperio Romano Category
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8937). (Ric-38b). Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Libertad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 4,87 g. MBC-. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 168 Numistats ref: 474779

Imperio Romano Category
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR PIIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 6,21 g. EBC-. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 169 Numistats ref: 474778

Imperio Romano Category
Filipo I. Antoniniano. 244-9 d.C. Roma. (Ric-41). Ag. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 170 Numistats ref: 474777

Imperio Romano Category
Filipo I. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ae. 18,41 g. BC+. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 171 Numistats ref: 474776

Imperio Romano Category
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9003). (Ric-148a). Rev.: P M TR P II COS P P SC. Filipo sentado a izquierda en silla curul con globo y cetro corto. Ae. 17,37 g. MBC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 172 Numistats ref: 474775

Imperio Romano Category
Otacilia Severa. Denario. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 173 Numistats ref: 474774

Imperio Romano Category
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador de pie a izquierda con vestimenta militar con globo y lanza. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 174 Numistats ref: 474773

Imperio Romano Category
Filipo II. Antoniniano. 246-7 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza, a sus pies cautivo. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 175 Numistats ref: 474772

Imperio Romano Category
Trajano Decio. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannoniae con dos estandartes. Ag. 2,59 g. MBC+/MBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 176 Numistats ref: 474771

Imperio Romano Category
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9387). (Ric-29c). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 177 Numistats ref: 474770

Imperio Romano Category
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142c). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...60,00. Description
45 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 178 Numistats ref: 474769

Imperio Romano Category
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9634). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 179 Numistats ref: 474768

Imperio Romano Category
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9749). (Ric-177). Rev.: IVNONI (MAR)TIALI. Juno sentado en un santuario abovedado. Ag. 2,99 g. BC+. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 180 Numistats ref: 474767

Imperio Romano Category
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando a izquierda con fusta y globo. Ag. 3,17 g. Defecto de cospel. MBC-/BC+. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized