Online Auction 9

Fecha: 2018-04-12

# Objetos: 778

Total salida: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 141 Numistats ref: 474746

Imperio Romano Categoria
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6881). (Ric-40). Rev.: RECTORI ORBIS. Caracalla en pie desnudo a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 142 Numistats ref: 474805

Geta Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ge.77 RIC 77 Referencias
Imperio Romano Categoria
Geta. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-7245). (Ric-77). Rev.: FORT RED TR P III COS II P P. Fortuna entronada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón, rueda bajo la silla. Ag. 2,82 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 143 Numistats ref: 474804

Imperio Romano Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7334). (Ric-68). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. Ag. 3,22 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
114 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 144 Numistats ref: 474803

Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 145 Numistats ref: 474802

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 222-8 d.C. Roma. (Spink-7928). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 2,32 g. MBC. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 146 Numistats ref: 474801

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo . Ag. 3,17 g. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 147 Numistats ref: 474800

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7938). (Ric-226). Rev.: VIRTVS AVG. Alejandro vestido de militar con un pie sobre el casco, con globo y lanza. Ag. 2,45 g. EBC-. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
39 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 148 Numistats ref: 474799

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.503 RIC 503 Referencias
Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS III P P SC. Sol de pie a izquierda con mano levantado y globo. Ae. 18,91 g. BC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 149 Numistats ref: 474798

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG SC. Annona en pie a izquierda con espigas y timón, a sus pies modio. Ae. 17,83 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 150 Numistats ref: 474797

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pétera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,89 g. MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 151 Numistats ref: 474796

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8226). (Ric-668). Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE SC. Fecunditas en pie a izquierda con niño a sus pies. Ae. 18,17 g. MBC+/MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 152 Numistats ref: 474795

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad sentada a izquierrda con caduceo y cuerno de la abundancia, apoyada sobre columna. Ae. 19,52 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 153 Numistats ref: 474794

Imperio Romano Categoria
Gordiano I Africano. Sestercio. Roma. (Spink-8450). (Ric-9). Rev.: PROVIDENTIA (AVGG) SC. Providencia en pie a izquierda, con los pies cruzados descansando sobre una columna con una vara y cuerno de la abundancia. Ae. 22,47 g. Muy rara. BC+. Est...750,00. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 154 Numistats ref: 474793

Imperio Romano Categoria
Balbino. Sestercio. Roma. (Spink-8498). (Ric-16). Rev.: P M TR P COS II P P SC. Balbino en pie a izquierda vestido con toga, con rama y pequeño cetro. Ae. 21,53 g. BC+. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
171 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 155 Numistats ref: 474792

Imperio Romano Categoria
Pupieno. Sestercio. Roma. (Spink-8540). (Ric-23a). Rev.: VICTORIA AVGG SC. Victoria en pie a izquierda con guirnalda y palma. Ag. 25,89 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
203 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 156 Numistats ref: 474791

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.3 RIC 3 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,47 g. BC+. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 157 Numistats ref: 474790

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.6 RIC 6 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,51 g. BC+. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 158 Numistats ref: 474789

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con con maza y piel de león apoyando sobre roca. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 159 Numistats ref: 474788

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAR PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con un cetro. Ag. 3,77 g. SC-/EBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 160 Numistats ref: 474787

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. (Spink-8697). (Ric-274a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia a derecha vaciando cuerno de la abundancia con ambas manos. Ae. 20,32 g. BC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado