Online Auction 9

Fecha: 2018-04-12

# Objetos: 778

Total salida: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 181 Numistats ref: 474766

Imperio Romano Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con corona y palma. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 182 Numistats ref: 474765

Imperio Romano Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-10147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 183 Numistats ref: 474764

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).202 RIC 202 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10228). (Ric-202). Rev.: HERCVLI CONS AVG. Jabalí salvaje a derecha. Ae. 3,11 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 184 Numistats ref: 474763

Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 266-7 d.C. Antioquía. (Spink-10402). (Ric-668). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda descansando sobre escudo y lanza, en el campo estrella. Ag. 3,36 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, holding shield in right hand and spear in left hand
Leyenda reverso:VIRTVS AVG
Tipo reverso:Head of Gallienus, radiate, right
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).668 RIC 668 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 185 Numistats ref: 474762

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).658 RIC 658 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Antioquía. (Ric-658). Ae. 3,07 g. Plateado original. EBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 186 Numistats ref: 474761

Imperio Romano Categoria
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. (Spink-11169). (Ric-113). Rev.: INVICTVS. Sol avanzando a izquierda, en el campo estrella. Ae. 3,78 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 187 Numistats ref: 474760

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Siscia. (Spink-11523). (Ric-244). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano togado dando la mano a Concordia, en exergo XX IVI. Ag. 4,12 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
29 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 188 Numistats ref: 474759

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie recibiendo globo de Zeus frente a el. Ae. 3,29 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 189 Numistats ref: 474758

Imperio Romano Categoria
Severina. Denario de cobre. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con ¿manzana? y cetro. Ae. 2,52 g. BC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 190 Numistats ref: 474757

Imperio Romano Categoria
Constancio I. Follis. 298-303 d.C. Cartago. (Spink-14100). (Ric-427). Rev.: SALVS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie de frente con una fruta en cada mano. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 191 Numistats ref: 474756

Imperio Romano Categoria
Majencio. Follis. 307-8 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-294). Rev.: CONSERV VRB SVAE. Templo hexástilo, dentro Roma sentada con cetro y globo . Ae. 6,51 g. EBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 192 Numistats ref: 474755

Imperio Romano Categoria
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Nicomedia. (Spink-15236). (Ric-604). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie con cetro y Victoria con globo, a sus pies palma. Ae. 2,85 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 193 Numistats ref: 474754

Imperio Romano Categoria
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Cyzicus. (Spink-15237). (Ric-644). Rev.: IOVI CONSERVATORIO AVGG. Júpiter en pie con Victoria y cetro, en el campo letra y láurea en exergo SMK. Ae. 2,97 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 194 Numistats ref: 474753

Imperio Romano Categoria
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Heraclea. (Spink-15268). (Ric-547). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada a campamento rematada con tres torreones. Ae. 3,21 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 195 Numistats ref: 474748

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. (Spink-16264). (Ric-51). Ae. 3,13 g. EBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 196 Numistats ref: 474747

Imperio Romano Categoria
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16545). (Ric-483). Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta en pie a izquierda con dos niños en brazos, en exergo STR y creciente con punto. Ae. 3,19 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 197 Numistats ref: 474752

Imperio Romano Categoria
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con cetro, en exergo CONSS. Ae. 1,18 g. BC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 198 Numistats ref: 474750

Imperio Romano Categoria
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Londres. (Spink-16590). (Ric-299). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo. Ae. 2,46 g. BC+. Est...30,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 199 Numistats ref: 474751

Imperio Romano Categoria
Joviano. Doble maiorina. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-424). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en vestimenta militar con estandarte y Victoria con globo. Ae. 9,56 g. MBC/MBC-. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 200 Numistats ref: 474749

Imperio Romano Categoria
Arcadio. Sólido. 395-7 d.C. Sirmium. (Spink-20722). (Ric-146). Rev.: VICTORIA AAVGGG. Emperador con lábaro y Victoria, pisando a un cautivo, en el campo S M. Marca de oficina S. Au. 4,42 g. Rara. MBC-. Est...450,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado