Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 575
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. Rouen. B. (Km-694.2). Ag. 24,69 g. Golpes en el canto. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 11
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,45 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 410
10 céntimos de escudo. 1859. Segovia. (Cal-605). Ae. 3,84 g. Brillo y color originales. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 600
Gran Bretaña. George III. Corona. 1820. (Km-675). Ag. 27,99 g. En el canto ANNO REGNI LX. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 134
Antonino Pío. Denario. 152-3 d.C. Roma. (Spink-4073). (Ric-222). Rev.: COS IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 710
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432). (Ed 2002-D33). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie A. Pareja correlativa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 376
8 maravedís. 1823. Segovia. (Cal-1683). Ae. 11,16 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 264
2 reales. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). (Cal-509). Ag. 6,19 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 310
Ducatón. 1650. Amberes. (Vti-1338). (Vanhoudt-642). Ag. 24,82 g. Grieta y oxidaciones. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 48
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 16,46 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 129
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3157 variante). (Ric-151). Rev.: P S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Ceres en pie a izquierda con plata y maiz. Ag. 3,31 g. Pátina oscura. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 630
Japón. Mutsuhito. 1 yen. Año 37(1904). (Km-YA25.3). Ag. 26,89 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 78
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,11 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 50
Gades. Tartemorión. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1310 similar). Anv.: Cabeza de Celkart a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,03 g. Agujero . BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 43
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,80 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 474
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 24,87 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 778
Lote de 9 condecoraciones militares, 8 italianas y 1 francesa, en su mayoría de la I Guerra Mundial. Todas con su cinta original. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 433
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-10). Ae. 5,07 g. Coincidente. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 177
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142c). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 159
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAR PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con un cetro. Ag. 3,77 g. SC-/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 534
Colombia. 1/4 de real. 1852. Popayán. Ag. 0,45 g. MBC. Est...35,00.