Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 761
Lote de 37 monedas diferentes de la Monarquía Española, incluye cuatro de plata. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 675
Suiza. Josef Sigisdmund von Roggembach. 12 kreuzer. 1788/7. Basel. (Hmz-154). (Km-45). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 360
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,29 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 519
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 5 marcos. 1877. Berlín. A. (Km-507). Au. 1,97 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 500
Serie completa de tres valores 5, 25 y 50 pesetas. 1957. Barcelona. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 421
20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 25,79 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 765
Lote de 11 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1870 (2), 1871 (3), 1875 (1), 1876 (1), 1885 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 31
Caiscata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CaISCaTa. Ae. 13,83 g. Escasa . BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 130
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. (Ric-169). (Sb-462). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,16 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 91
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: Diana Lucifera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, entre leyenda P CLODIVS MF. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 208
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864). Ag. 3,23 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 768
Conjunto de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1888 MPM (1), 1889 (1), 1890 (1), 1891 (2), 1892 (1), 1896 (1), 1898 (3). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 143
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7334). (Ric-68). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. Ag. 3,22 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 767
Lote de 11 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1870 (2), 1871 (2), 1875 (1), 1876 (2), 1885 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 108
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda antre águila legionaria y fasces consulares, leyenda A (POST A F) SN ALBIN. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 535
Colombia. 1 real. 1819. JF. (Km-75). Ag. 2,83 g. NUEVA GRANADA. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 342
8 reales. 1767. México. MF. (Cal-906). Ag. 26,59 g. Agujero tapado. Resellos orientales. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 677
Venezuela. Maracaibo. 1/2 bolivar. 1913. (Km-L4). 2,88 g. Lazareto Nacional. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 202
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Au. 2,62 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 79
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2173). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,11 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 766
Conjunto de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1888 MPM (2), 1889 (1), 1891 (2), 1892 (1), 1898 (4). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...125,00.