Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 774
Lote de 6 monedas mexicanas, 2 pesos 1920, 1945 (2), 2 1/2 pesos 1945 (2) y 5 pesos 1955. 13,35 g. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 759
Lote de 24 monedas diferentes, República Romana (6) e Imperio Romano (18). Incluye alguna de plata. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 17
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Be, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda en dos líneas BeLAISCoM. Ae. 10,46 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 700
10 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-364A). (Ed 2002-C15). Taco de 100 billetes correlativos y con precinto original de Bradbury and Wilkinson. Serie A. Rotura de precinto en un lateral. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 776
Lote de 4 piezas heterogéneas de oro, medalla Ponce de León, 2 pesos de 1865 "Pueblos Unidos de América" (con soldadura), 1 dollar 1853 (reproducción) y una medalla sin identificar. 13,07 g. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 18
Beligiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza, leyenda BeLIGIO. Ag. 3,44 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 253
4 Reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,74 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 687
Medalla en oro de D. Felipe de Borbón y Grecia, en estuche y con certificado. 11,82. PROOF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 397
2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-223). Au. 6,77 g. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 425
100 reales. 1857. Sevilla. (Cal-35). Au. 8,33 g. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 427
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,33 g. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 515
Alemania. Carlos V. Thaler. 1555. Deventer, Campen y Zwolle. (Dav-8534). Ae. 28,32 g. Leyenda del anverso acaba en IMPERIALIVM y cuatro estrellas. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 695
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017-307F). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie A. Taladro reparado y dobleces. Falso de época. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 657
Panamá. 100 balboas. 1975. (Km-41). Au. V Centenario de Núñez de Balboa. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 426
100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-40). Au. 8,39 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 131
Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. (Spink-3181). (Ric-642). Rev.: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM PR REDACTAE SC. El emperador a derecha en vestimenta militar, con lanza y parazonium, a sus pies Armenia y los dioses fluviales Eufrates y Tigris. Ae. 25,48 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 447
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,06 g. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 432
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 26,02 g. No coincidente. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 16
Arecoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con lanza, debajo ARECoR/ATaS en dos líneas. Ae. 10,44 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 446
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 62
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1702). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Dos lanzas sobre rodela entre espada y falcata hacia arriba. Ae. 20,90 g. Erosiones en el anverso. Muy escasa. BC/BC+. Est...200,00.