Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 690
Estados Unidos. Serie de cuatro medallas. 1969. Primera visita a la Luna, Apolo 11 con Edwin E. Aldrin, Neil A. Amstrong y Michael Collins. SC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 399
8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-45). (Cal onza-1245). Au. 26,99 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 674
Sudáfrica. Krugerrand. 1983. (Km-73). Au. 33,94 g. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 689
Isabel II (1833-1868). Cuatro sellos en oro de 24 kt conmemorativos de la primeras emisiones desde 1850 hasta 1854. Muy interesantes. SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 647
México. Medalla. 1978. Au. Exposición Numismática Española. SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 362
8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-122). (Cal onza-1123). Au. 27,02 g. Dos golpes en anverso. MBC-/MBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 361
8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-80). (Cal onza-1064). Au. 26,93 g. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 400
8 escudos. 1818. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-109). (Cal onza-1336). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 363
8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-143). (Cal onza-1147). Au. 26,89 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 772
Lote de 5 monedas, Soberano 1908, 1919, 1917 (reproducción), 1925 (reproducción) y 1/2 soberano 1914 (con soldadura). 35,68 g. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 770
Lote de 123 monedas, en su gran mayoría del Centenario que incluye treinta y ocho duros y otras monedas de plata principalmente de la Monarquía Española. Alguna con agujero. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 203
Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-527.2). Anv.: +IND·NM·EGICA P+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 117
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: (EX SC /OB) / CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de la guirnalda de roble. Ae. 26,35 g. Dos contramarcas en anverso. BC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 762
Lote de 2 moendas de Felipe V de 1 escudo de Santa Fe de Nuevo Reino con soldaduras en anverso. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 279
2 escudos. 161¿5?. Sevilla. V. (Cal-¿45?). (Tauler-¿97?). Au. 6,74 g. Los dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 649
Mónaco. Medalla. 1966. Au. 17,58 g. Centenario de Monte-Carlo. Bustos de Rainiero III y Grace. 32 mm. PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 345
4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-458). Au. 13,46 g. Hoja en reverso. MBC-/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 533
Chile. 8 reales. 1849. Santiago. ML. (Km-96.2). Ag. 27,01 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 423
20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,87 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 200
Arcadio. Sólido. 395-7 d.C. Sirmium. (Spink-20722). (Ric-146). Rev.: VICTORIA AAVGGG. Emperador con lábaro y Victoria, pisando a un cautivo, en el campo S M. Marca de oficina S. Au. 4,42 g. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 14
Arecoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-92). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Gallo a derecha, en leyenda curva ARECoRATa. Ae. 6,82 g. Leves erosiones. Rara. EBC-. Est...425,00.