Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 240
Blanca. Granada. (Cal-603). Ae. 1,30 g. Con G-G en anverso y roeles surmontados de cruz en reverso. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 239
Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 1,12 g. Con armiño y C en anverso. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 304
1/2 real. 1627. Sevilla. R. (Cal-1214). Ag. 1,66 g. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 305
Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 203,00 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 87
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2501). Anv.: Cabeza masculina a derecha con laúrea, delante VRSONE, detrás letra fenicia. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 32,61 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 302
16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M612). Ae. 4,62 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 82
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 81
Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha. Rev.: SEGO / BRIGA dentro de láurea. Ae. 7,02 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 682
Venezuela. 5 céntimos. 1925. (Km-Y27). Cu-Ni. 2,50 g. Pequeños restos de brillo original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 681
Venezuela. 5 céntimos. 1915. (Km-Y27). Cu-Ni. 2,49 g. Primer año de emisión. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 680
Venezuela. 1/2 bolívar. 1936. (Km-Y21). Ag. 2,49 g. Buen ejemplar. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 73
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 11,65 g. BC+/BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 663
Rusia. Paul I. 2 Kopecks. 1798. Ekaterinburg. EM. (Bitkin-114). Ae. 21,38 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 60
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1625). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha entre ambos leyenda KeToVION. Ae. 16,32 g. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 59
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1622). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor IVL TRAD. Ae. 2,29 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 660
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). Ag. 25,16 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 52
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás maza. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 6,88 g. BC+/BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 201
Valentiniano II. Sólido. 377-80 d.C. Treveri. (Spink-21176). (Ric-39e). Rev.: VICTORIA AVGGG. Roma y Constantinopolis sentadas de frente, sosteniendo globo, entre ellos Victoria de frente y palma, en exergo TROBS. Au. 4,47 g. Golpes. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 51
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda entre leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 8,48 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 444
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-10). Ag. 24,92 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 47
Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-/MBC. Est...250,00.