Online Auction 9

Fecha: 2018-04-12

# Objetos: 778

Total salida: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 161 Numistats ref: 474786

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda con globo y mano extendida. Ae. 23,72 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 162 Numistats ref: 474785

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 18,76 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 163 Numistats ref: 474784

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 242-3 d.C. Roma. (Spink-8732). (Ric-303a). Rev.: P M TR P V COS II P P SC. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y su brazo sobre un arpa. Ae. 19,46 g. BC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 164 Numistats ref: 474783

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.336 RIC 336 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8740). (Ric-336). Rev.: SECVRIT PERPET SC. Securitas en pie a izquierda con cetro, piez cruzados y apoyada sobre columna. Ae. 15,41 g. MBC. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 165 Numistats ref: 474782

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741 variante). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 16,68 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 166 Numistats ref: 474781

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 3,60 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 167 Numistats ref: 474780

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8937). (Ric-38b). Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Libertad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 4,87 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 168 Numistats ref: 474779

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR PIIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 6,21 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 169 Numistats ref: 474778

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 244-9 d.C. Roma. (Ric-41). Ag. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 170 Numistats ref: 474777

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ae. 18,41 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 171 Numistats ref: 474776

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9003). (Ric-148a). Rev.: P M TR P II COS P P SC. Filipo sentado a izquierda en silla curul con globo y cetro corto. Ae. 17,37 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 172 Numistats ref: 474775

Imperio Romano Categoria
Otacilia Severa. Denario. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 173 Numistats ref: 474774

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador de pie a izquierda con vestimenta militar con globo y lanza. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 174 Numistats ref: 474773

Imperio Romano Categoria
Filipo II. Antoniniano. 246-7 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza, a sus pies cautivo. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 175 Numistats ref: 474772

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannoniae con dos estandartes. Ag. 2,59 g. MBC+/MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 176 Numistats ref: 474771

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9387). (Ric-29c). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 177 Numistats ref: 474770

Imperio Romano Categoria
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142c). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 178 Numistats ref: 474769

Imperio Romano Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9634). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 179 Numistats ref: 474768

Imperio Romano Categoria
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9749). (Ric-177). Rev.: IVNONI (MAR)TIALI. Juno sentado en un santuario abovedado. Ag. 2,99 g. BC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 180 Numistats ref: 474767

Imperio Romano Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando a izquierda con fusta y globo. Ag. 3,17 g. Defecto de cospel. MBC-/BC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado