8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 10,45 g. BC/BC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 75
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 11,43 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 97
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 72
Colonia Rómula. As. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2016). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabezas entrentadas de Germánico y Druso alrededor CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. Ae. 12,48 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 42
Ebora. As. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-902). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda. Rev.: Dentro de láure, LIBERAL IVLIAE EBOR. Ae. 9,39 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 462
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 5,00 g. Suavemente limpiada. Manchita en el escudo. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 435
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-8). Ae. 10,08 g. Golpecito en anverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 358
8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...50,00.
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de 3 delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 12,40 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 8
Reino de Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 4,09 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 751
1000 bolivianos. 1928. La Paz. (P-127). Serie A. Dobleces. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 581
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1824. París. A. (Km-711.1). (Gad-614). Ag. 24,91 g. Golpe en el canto y pequeñas marcas, aún así bonito ejemplar. Restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 580
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1814. París. A. (Km-702.1). Ag. 24,65 g. Rayitas. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 111
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS, yen exergo BALBVS. Ag. 3,80 g. Limpiada. MBC-. Est...65,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 23,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 632
Madeira. 50 reis - token. 1802. Ae. 6,88 g. I W PHELPS & CO. Contramarca bajo la fecha F.I. (Fenay&Irmaos). MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 119
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: S C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 10,75 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 109
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos, debajo C RENI y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 696
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). (Ed 2002-C3). 24 de julio, Isabel La Católica. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...35,00.