5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). (Ed 2002-D55a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie E. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 127
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. (Spink-3130). (Ric-131). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria avanzando a izquierda sobre escudo con guirnalda y palma. Ag. 3,20 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 100
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 334
4 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1912). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 183
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10228). (Ric-202). Rev.: HERCVLI CONS AVG. Jabalí salvaje a derecha. Ae. 3,11 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 503
10 céntimos. 1959. Madrid. Al. 0,75 g. Acuñación muy desplazada. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 178
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9634). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 510
Alemania. África del este. 1 pesa. 1890. (Km-1). Ae. 6,49 g. Pátina tornasolada. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 55
Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Zona sureste de la Península. (Abh-1405). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a izquierda debajo ICaLCuNSCeN. Ae. 7,42 g. MBC-. Est...75,00.
Italia. Nápoles. Roberto d´Anjou. Gigliato. (1309-1317). Nápoles. (Mir-28). Ag. 3,86 g. Pátina. Bonito ejemplar. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 715
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). (Ed 2002-D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie J. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 582
Francia. Charles X. 5 francos. 1828. Bayonne. L. (Km-7288). (Gad-644). Ag. 24,80 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 577
Francia. Napoleón Bonparte. 5 francos. 1813. París. A. (Km-694.1). Ag. 24,44 g. BC/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 106
Postumia. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1065). (Craw-335/9). (Cal-1210). Anv.: Busto de Diana a derecha con arco y carcaj sobre el hombro, debajo ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierda, delante un guerrero caído en el suelo, en exergo (A) ALBINVS SF. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...60,00.