Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 93
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-531). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás TRIGE. Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha, debajo C CVR y en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 89
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 88
Anónima. As. 155-150 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifonte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I. Ae. 30,36 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 70
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor (PERMISS V) CAESARIS AVGVSTI . Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA (PATRICIA). Ae. 17,62 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 646
México. 8 reales. 1897. México. AM. (Km-377.1). Ag. 27,06 g. Hojita en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 642
México. 8 reales. 1876. San Luis de Potosí. MH. (Km-377.12). Ag. 26,87 g. Pequeñas contramarcas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 36
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con mando y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 18,09 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 25
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-420). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M LIC CAPEL C FVL RVTIL II VIR M C. Ae. 13,46 g. BC/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 621
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1862. (Km-473.1). Ag. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 99
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-742). (Craw-232). (Cal-611). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo dentro de corona. Rev.: Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GE y en exergo ROMA. Ag. 4,01 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 164
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8740). (Ric-336). Rev.: SECVRIT PERPET SC. Securitas en pie a izquierda con cetro, piez cruzados y apoyada sobre columna. Ae. 15,41 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 149
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG SC. Annona en pie a izquierda con espigas y timón, a sus pies modio. Ae. 17,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 144
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 392
8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-560). Ag. 26,86 g. Agujero. MBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 107
Postumia. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1071). (Craw-372-1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Sacerdote de pie a izquierda realizando sacrificio, al lado izquierdo del altar toro, leyenda A POST A F S N ALBIN . Ag. 2,31 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 359
8 reales. 1807. México. TH. (Cal-731). Ag. 26,86 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 517
Alemania. Bavaria. Maximilian III. Thaler. 1764. Amberes. A. (Km-519.2). Ag. 27,72 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 261
2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-851 variante). (Jarabo-Sanahuja-A203 variante). Ae. 4,52 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Leyenda HPILIPPVS. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 502
Medalla. 1975. 62,20 g. España Unidad Nacional. Rayitas. PROOF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 248
1/2 real. Sevilla. S. (Cal-469 variante). Ag. 1,67 g. S y estrella en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Rara. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 186
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. (Spink-11169). (Ric-113). Rev.: INVICTVS. Sol avanzando a izquierda, en el campo estrella. Ae. 3,78 g. MBC+. Est...60,00.