Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 633
Malasia Portuguesa. Sebastián I. Soldo (10 dinheiros). (1557-1578). (Gomes-30.03). Ae. 2,86 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 475
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,17 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 6
Zeugitania. 1/2 calco. 236-215 s.C. Cartago. (Gc-6510 similiar). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmera. Ae. 2,77 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 457
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal-59). Ag. 2,53 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 604
Gran Bretaña. Victoria. Corona. 1893. (Km-783). Ag. 28,12 g. LVI en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 1
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1606 similar). Anv.: Medio león a derecha. Rev.: Cuadrado cuadripartito con dos puntos y A en sus espacios. Ag. 2,36 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 141
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6881). (Ric-40). Rev.: RECTORI ORBIS. Caracalla en pie desnudo a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 192
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Nicomedia. (Spink-15236). (Ric-604). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie con cetro y Victoria con globo, a sus pies palma. Ae. 2,85 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 172
Otacilia Severa. Denario. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 414
1 real. 1852. Sevilla. RV. (Cal-433). Ag. 1,31 g. Bonita pátina. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 404
2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,59 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 150
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pétera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 598
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1886. (Km-756). Ag. 14,06 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 139
Comodo. Denario. 189 d.C. Roma. (Spink-5721). (Ric-196). Rev.: VICTORIAE FELICI CVPP. Victoria volando a izquierda con dos escudos. Ag. 2,75 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 716
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). (Ed 2002-D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie E. Lote de dos billetes. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 132
Adriano. Denario. 136 d.c. Roma. (Spink-3499). (Ric-307). Rev.: ITALIA. Italia de pié a izquierda con cetro y cornucopia. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 112
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X y detrás TI VET. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 98
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo M FAN CF. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 105
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). Ag. 3,71 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 511
Alemania. Prussia. Wilhelm I. Thaler. 1861. A. (Km-488). Ag. 18,47 g. Coronación de Wilhelm y Augusta. Rayitas. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 94
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA y en exergo ROMA. Ag. 3,90 g. MBC/MBC-. Est...60,00.