Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 538
Colombia. 1 real. 1839. Bogotá. RS. (Km-91.1). Ag. 2,68 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 303
16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-1570). (Jarabo-Sanahuja-M616). Ae. 4,01 g. El seis de la fecha y del valor pequeños. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 219
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-486.2). Ve. 0,93 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 196
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16545). (Ric-483). Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta en pie a izquierda con dos niños en brazos, en exergo STR y creciente con punto. Ae. 3,19 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 775
Lote de 8 monedas de 50 centavos de Portugal (5) y 20 escudos de Mozambique (3). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 193
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Cyzicus. (Spink-15237). (Ric-644). Rev.: IOVI CONSERVATORIO AVGG. Júpiter en pie con Victoria y cetro, en el campo letra y láurea en exergo SMK. Ae. 2,97 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 434
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Bruselas. (Cal-10). Ae. 4,91 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 572
Francia. Louis XVI. Ecu. 1785. Perpignan. Q. (Km-564.13). Ag. 28,67 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 549
Estados Africanos Occidentales. 500 francos. 1982. (Km-11). Ag. 24,95 g. Aniversario de la Unión Monetaria. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 76
Arse. As. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo y debajo ARSE. Ae. 19,89 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 71
Colonia Patricia. As. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1989). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Láurea, en el centro COLONIA PATRICIA. Ae. 9,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 63
Malaca. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1726). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas, delante leyenda púnica. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 9,21 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 54
Graccurris. aS. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP debajo GRACC(VRRIS). Ae. 9,36 g. Oxidaciones en reverso. BC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 644
México. 8 reales. 1888. Guanajuato. RR. (Km-377.8). Ag. 26,81 g. Pequeñas contramarcas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 643
México. 8 reales. 1888. Chihuahua. MM. (Km-377.2). Ag. 26,74 g. Pequeñas contramarcas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 27
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-460). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas (C)ARMO. Ae. 14,15 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 445
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,87 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 758
Lote de 3 bronces del Imperio Romano, Gordiano (2), Vespasiano (1). A EXAMINAR. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 137
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4833 variante). (Ric-1261). (Ch-399). Rev.: IVVEN / TVS / SC. Ae. 11,59 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 579
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Lille. W. (Km-702.13). Ag. 24,65 g. Golpecitos en el canto. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 331
2 maravedís. 1777. Segovia. (Cal-1919). Ae. 2,39 g. MBC+. Est...30,00.