Alemania. Prussia. Wilhelm III. 3 marcos. 1912. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,67 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 92
Coelia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-574). (Craw-318-1c). (Cal-441). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima letra, debajo C COIL, en exergo CALD. Ag. 3,72 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 223
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Abm-566.1). Ve. 0,69 g. Con B-V a los lados de la torre, debajo B. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 53
Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1356). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda entre leyenda púnica, detrás tridente. Ae. 1,15 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 40
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculina a derecha entre delfín y leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 9,51 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 487
1 peseta. 1947*19-48. Madrid. (Cal-76). 3,40 g. MBC+/EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 465
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 24,88 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 564
Filipinas. Administración Americana. 1 peso. 1903. San Francisco. S. (Km-168). Ag. 26,99 g. Marquitas. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 557
Estados Unidos. 1 dollar. 1889. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 103
Naevia. Denario forrado. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ae. 3,02 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 340
2 reales. 1785. México. FM. (Cal-1352 error de ensayador). Ag. 6,58 g. Golpecito en el canto. BC/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 224
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-591.1). Ve. 0,69 g. Con estrella y B bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 222
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Abm-557.1). Ve. 1,38 g. Con T delante del cordero y T-O a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 220
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Abm-489). Ve. 1,09 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 461
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,99 g. Brillo original. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 190
Constancio I. Follis. 298-303 d.C. Cartago. (Spink-14100). (Ric-427). Rev.: SALVS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie de frente con una fruta en cada mano. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 406
4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 4,98 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 170
Filipo I. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ae. 18,41 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 166
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 3,60 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 126
Nerva. As. 96 a.C. Roma. (Spink-3062). (Ric-73). Rev.: FORTVNA AVGVST SC. Fortuna con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 12,72 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 553
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,74 g. SC-. Est...40,00.