Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 750
1000 bolivianos. 1928. La Paz. (P-135). Serie A. Dobleces y leve mancha en reverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 168
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR PIIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 6,21 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 160
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. (Spink-8697). (Ric-274a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia a derecha vaciando cuerno de la abundancia con ambas manos. Ae. 20,32 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 146
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo . Ag. 3,17 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 567
Francia. Napoleón III. Jetón antimonárquico. 1851-1870. Anv.: Busto satírico con casco, en el cuello argolla con SEDAN. Rev.: VAMPIRE FRANCAIS. Lechuza de frente. Ae. 8,02 g. 27 mm. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 554
Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,65 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 263
1 real. Sevilla. (Cal-663). Ag. 3,33 g. Ensayador d cuadrada. Grieta. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 507
Alemania. Ottingen. Wolfgang I. Batzen. 1519. (Schulman-2587). (MB-29). Ae. 3,79 g. Pequeña grieta. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 246
2 maravedís. Burgos. (Cal-526). Ae. 4,67 g. Venera en reverso y B entre roeles bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 84
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2330). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Protomo Pegaso, debajo CeSE y encima tres puntos. Ae. 2,39 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 69
Oset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 4,73 g. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 67
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 9,95 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 58
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 6,38 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 648
Mónaco. Rainiero III. 10 francos. 1966. París. (Km-146). Ag. 24,94 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 39
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGV(ST) C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L COR TERR M IVN HISP II VIR. Ae. 12,26 g. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 485
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-66). Cu-Ni. 6,98 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 450
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-79). Ag. 12,86 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 416
2 reales. 1852. Madrid. (Cal-363). Ag. 2,58 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 145
Alejandro Severo. Denario. 222-8 d.C. Roma. (Spink-7928). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 2,32 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 721
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). (Ed 2002-D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Serie K. Pareja correlativa. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 135
Antonino Pío. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4219). (Ric-778). Rev.: SC. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. Ae. 21,79 g. MBC-/BC+. Est...45,00.