Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Tauler&Fau Subastas
Online Auction 9
Online Auction 9
Fecha: 2018-04-12
# Objetos: 778
Total salida: 52190
Buscar
Todos los objetos (778)
República Romana (25)
Hispania Antigua (75)
Grecia Antigua (12)
Imperio Romano (89)
Felipe IV (1621-1665) (26)
Alberto e Isabel (1598-1621) (5)
Felipe III (1598-1621) (11)
Felipe II (1556-1598) (15)
Fernando e Isabel (1474-1504) (19)
Epoca Medieval (27)
Monedas de Al Andalus (4)
Monedas Visigodas (1)
Imperio Bizantino (1)
Luis I (1724) (1)
Fernando VII (1808-1833) (37)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (51)
Estado español (1936-1975) (18)
Guerra Civil (1936-1939) (2)
II República (1931-1939) (4)
Isabel II (1833-1868) (27)
Monedas Extranjeras (179)
Variantes y Errores (4)
Billetes (61)
Medallas (8)
Lotes y colecciones (24)
Carlos IV (1788-1808) (18)
Carlos III (1759-1788) (15)
Fernando VI (1746-1759) (6)
Felipe V (1700-1746) (6)
Carlos II (1665-1700) (7)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 361
Numistats ref: 475367
Carlos IV
Autoridad
8 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1674
Aureo-Calicó (2008) 80
Referencias
Carlos IV (1788-1808)
Categoria
8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal-80). (Cal onza-1064). Au. 26,93 g. MBC+. Est...900,00.
Descripción
-
Conservación
775 EUR
Salida
-
Estimado
901 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 362
Numistats ref: 475366
Carlos IV
Autoridad
8 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1723
Aureo-Calicó (2008) 122
Referencias
Carlos IV (1788-1808)
Categoria
8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-122). (Cal onza-1123). Au. 27,02 g. Dos golpes en anverso. MBC-/MBC. Est...850,00.
Descripción
-
Conservación
750 EUR
Salida
-
Estimado
901 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 363
Numistats ref: 475365
Carlos IV
Autoridad
8 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1748
Aureo-Calicó (2008) 143
Referencias
Carlos IV (1788-1808)
Categoria
8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-143). (Cal onza-1147). Au. 26,89 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...850,00.
Descripción
-
Conservación
750 EUR
Salida
-
Estimado
801 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 364
Numistats ref: 475364
Fernando VII
Autoridad
Maravedí
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 38
Aureo-Calicó (2008) 1656
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-1656). Ag. Escasa. MBC-/MBC. Est...40,00.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
-
Estimado
27 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 365
Numistats ref: 475363
Fernando VII
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 157
Aureo-Calicó (2008) 1735
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,34 g. EBC-. Est...20,00.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 366
Numistats ref: 475362
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 177
Aureo-Calicó (2008) 1708
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1708). Ae. 4,43 g. Dígitos de la fecha muy apretados. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 367
Numistats ref: 475361
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 177
Aureo-Calicó (2008) 1708
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
4 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1708). Ae. 4,74 g. Sin punto a la izquierda de la fecha. Escasa. MBC. Est...80,00.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 368
Numistats ref: 475360
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 195
Aureo-Calicó (2008) 1549
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1549). Ae. 11,19 g. EBC-. Est...150,00.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 369
Numistats ref: 475359
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 205
Aureo-Calicó (2008) 1558
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1558). Ae. 10,67 g. Tipo cabezón. Fallito en el canto. MBC-. Est...35,00.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 370
Numistats ref: 475358
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 207
Aureo-Calicó (2008) 1560
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-1560). Ae. 11,11 g. Tipo cabezón. BC+. Est...20,00.
Descripción
-
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 371
Numistats ref: 475357
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 208
Aureo-Calicó (2008) 1561
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal-1561). Ae. 10,38 g. Tipo cabezón. MBC/MBC+. Est...90,00.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 372
Numistats ref: 475356
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 211
Aureo-Calicó (2008) 1633
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 10,45 g. BC/BC-. Est...50,00.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
47 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 373
Numistats ref: 475355
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 219
Aureo-Calicó (2008) 1678
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1678). Ae. 11,29 g. Canto estriado. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Descripción
-
Conservación
65 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 374
Numistats ref: 475354
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 219
Aureo-Calicó (2008) 1678
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1678). Ae. 10,10 g. Canto estriado. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Rara. BC+. Est...100,00.
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 375
Numistats ref: 475353
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 222
Aureo-Calicó (2008) 1682
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1822. Segovia. (Cal-1682). Ae. 11,73 g. Golpecitos. Rara. BC+. Est...90,00.
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
-
Estimado
72 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 376
Numistats ref: 475352
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 223
Aureo-Calicó (2008) 1683
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1823. Segovia. (Cal-1683). Ae. 11,16 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
-
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 377
Numistats ref: 475351
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 223
Aureo-Calicó (2008) 1683
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1823. Segovia. (Cal-1683). Ae. 11,50 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Rara. BC+/MBC-. Est...125,00.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 378
Numistats ref: 475350
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 226
Aureo-Calicó (2008) 1686
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686 variante). Ae. 10,33 g. Dos puntos a cada lado de la fecha. MBC. Est...50,00.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 379
Numistats ref: 475349
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 226
Aureo-Calicó (2008) 1686
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686). Ae. 10,36 g. El 5 de la fecha grande. Roce en anverso. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 380
Numistats ref: 475348
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 228
Aureo-Calicó (2008) 1687
Referencias
Fernando VII (1808-1833)
Categoria
8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 10,94 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. MBC. Est...60,00.
Descripción
-
Conservación
40 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
16
17
18
19
20
21
22
...
38
39
›