Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...2500,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,40 g. EBC+. Est...2500,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1238 similar). (Müller-1270). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, entre leyendas griegas, a sus pies AY, detrás M. Au. 8,46 g. EBC+. Est...2500,00.
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,62 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...3200,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,54 g. EBC+. Est...2500,00.
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). (Ed 2002-C16). 7 de Enero. Hernán Cortés. Sin serie. Trio correlativo todos con doblez central y uno de ellos con rotura en el marge superior. EBC-. Est...1750,00.
50 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal-29). Cu-Ni. 12,84 g. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. Mínimas marquitas. Rarísima en esta conservación. SC. Est...700,00.
8 escudos. 1783. México. FF. (Cal-103). (Cal onza-778). Au. 27,02 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC-. Est...1200,00.
8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-46). (Cal onza-1027). Au. 27,06 g. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...1300,00.
8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal-44). (Cal onza-1252). Au. 27,07 g. Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Brillo original. Escasa. EBC. Est...1300,00.
10 céntimos. Sin fecha. Burgos. (Vs-275 variante). 6,33 g. III Año Triunfal. Prueba no adoptada acuñada durante la Guerra Civil por el Gobierno de Burgos. Plata. Rayitas. Muy rara. PRUEBA. Est...700,00.
Lote de 30 denarios diferentes de la República Romana, uno de ellos con agujero y otro con su cospel faltado. A EXAMINAR. MBC-. Est...650,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-49). (Craw-544/29). (Cal-196). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIV. Ag. 3,24 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...320,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG VII. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...320,00.
Lote de 53 monedas heterogéneas de Monarquía Española, que incluye 20 monedas de plata y en su gran mayoría de Isabel II. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...200,00.