E-Auction 11

Fecha: 2018-05-29

# Objetos: 697

Total salida: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1384
4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. 5,18 g. Hoja en reverso. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1373
1 céntimo de escudo. 1867. Segovia. Sin OM. (Cal-662). Ae. 2,40 g. Rara. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1281
8 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-864). Ag. 26,87 g. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1354
8 reales. 1813. Morelos. (Cal-579). Ae. 21,54 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1337
8 maravedis. 1825. Jubia. (Cal-1561). Ae. 10,58 g. Tipo cabezón. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1582
Italia. Estados Papales. Pio IX. 5 liras. 1870 (Año XXV). Roma. R. (Km-1385). Ag. 24,98 g. Anverso ligeramente limpiado. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1130
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1122
Crispina. Sestercio. 180-82 d.C. Roma. (Spink-6010). (Ric-672a). Rev.: (SALVS) SC. Salud sentada, alimentando a una serpiente. Ae. 26,22 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1391
10 reales. 1863. Madrid. (Cal-232). Ag. 12,97 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1382
4 reales. 1861. Barcelona. (Cal-280). Ag. 5,16 g. MBC+/EBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1647
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). (Ed 2002-D57a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie E. Pareja correlativa. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1629
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1793. Ae. 91,06 g. DISTINGUE, PREMIA LA VIRTUD Y NOBLEZA DE SU SEXO. Real Orden Española de damas nobles de la Reina Mª Luisa fundada por S. M. a conveniencia del real decreto de 21 de abril 1792. 57 mm. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1069
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1d). (Cal-957). Ag. 3,96 g. Pátina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1052
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto didemado del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX-SC y debajo LN LEN Q. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1016
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,38 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1340
8 maravedis. 1827. Jubia. (Cal-1563). Ae. 9,82 g. Tipo cabezón. Leves concreciones en anverso. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1322
8 reales. 1795. Potosí. PP. (Cal-718). Ag. 26,98 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1555
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1847. (Km-741). Ag. 28,16 g. Golpecitos en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1026
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo CaSTeLE. Ae. 4,44 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1402
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. 9,95 g. Golpecito en el canto y rayitas. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1114
Antonino Pío. Denario. 148-9 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 3,25 g. EBC. Est...75,00.