E-Auction 11

Fecha: 2018-05-29

# Objetos: 697

Total salida: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1241
8 reales. Potosí. B. (Cal-121). Ag. 25,58 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1398
20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,95 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1053
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CVR X FL, en el campo EX S C. Ag. 3,78 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1692
Lote de 14 cobres diferentes italianos del s. XVIII-XIX. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1395
10 reales. 1853. Sevilla. (Cal-240). Ag. 12,90 g. Pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1190
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,71 g. Con estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1280
2 reales. 1769. México. M. (Cal-1334). Ag. 6,65 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1023
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 24,95 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1075
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, CESTIANVS SC. Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda sobre haz de rayos, M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1063
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante B, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M HERENNI. Ag. 3,82 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1267
1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal-568). Ag. 2,80 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1680
Lote de 33 monedas del Centenario entre cobre y plata, alguna repetida. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1399
2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 25,89 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1394
1 escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-254). Ag. 12,92 g.  Golpecitos en el canto. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1351
8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,97 g. Busto imaginario. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1315
8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,84 g. Raya en anverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1046
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1270
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,75 g. Alabeada. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1109
Adriano. Denario. 124 d.C. Roma. (Spink-3486 similar). (Ric-40). Rev.: FEL AVG PM TR P COS II. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1695
Lote heterogeneo con 540 piezas en su gran mayoría del s.XX, Francia (29), Estados Unidos (26), Holanda (13), Suiza (10), Inglaterra (5), Europa-Asia-América (26), Portugal (21), 1 peseta Estado Español 1944 (7), 1947 (18), 1953 (47), 1963 (44), 1966 (48), varias España (233), 5 pesetas Alfonso XII 1875 (1) y lote de billetes portugueses (12). SE REQUIERE EXÁMEN EXHAUSTIVO. BC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1389
10 reales. 1858. Madrid. (Cal-227). Ag. 12,96 g. Golpecitos en el canto. Pátina. MBC+. Est...120,00.