E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1002
Illyria y Grecia Central. Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Au. 17,17 g. Golpe de cizalla. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1660
Lote de 13 denarios diferentes de la República Romana. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1677
Lote de 72 monedas, en su gran mayoría del Centenario de la Peseta, que incluye 23 duros y otras monedas del Estado Español y Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1627
Medalla. 1732. Bologna. 87,54 g. En bronce dorado grabada por A. Lazari a la escritora y filósofa Laura Maria Bassi. 69 mm. Catedrática de filosofía y doctora por la Universidad de Bolonia en 1732 a los veintún años. Siendo así, la segunda mujer en el mundo en alternar una cátedra de esta materia después de Elena Cornado en 1687. Además, era física y matemática, siendo la primera mujer alegida para la Academia de Ciencias del Instituto de Bolonia. María Cardona, mujer italiana y poseedora de grandes riquezas. El emperador Carlos V la propuso en matrimonio con Francesco D´Este, hijo del duque de Ferrara. La boda se celebró en 1540. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1001
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (S-274). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Máscara de sátiro en cuadrado plano. 2,54 g. Electrón. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1009
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,89 g. Gran flan. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1093
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Cnaeus Pompeius entregando una palma a la Bética en pie, con escudo y dos jabalinas, alrededor CN (MAGNVS IMP). Ag. 4,05 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1283
8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 27,04 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1099
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIX. Ag. 3,38 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1665
Lote de 30 bronces diferentes del Imperio Romano y 1 ibérico. Intesesante. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1663
Lote de 18 monedas del Imperio Romano, 16 denarios y 2 bronces. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1658
Lote de 13 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1095
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-33). (Craw-544/15). (Cal-180). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG III. Ag. 3,78 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1094
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG II. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1400
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,38 g. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1358
2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,73 g. Primer año de busto laureado. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1583
Italia. Federico II. Tarí de oro. (1220-1250). Messina. Au. 0,77 g. Cospel irregular. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1211
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 maravedí. Burgos. (AbM-813). Anv.: + ENRICVS QVARTVS RE. Con B debajo del castillo. Rev.: ENRICVS REX CASTEL. Ve. 0,82 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1467
Serie competa de 8 valores. 1970. Madrid. (Cal-142). Escasa. PRUEBA. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1286
2 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-445). Au. 6,60 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1282
8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 27,01 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...175,00.