E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1120
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,40 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1003
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1238 similar). (Müller-1270). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, entre leyendas griegas, a sus pies AY, detrás M. Au. 8,46 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1102
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,62 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1004
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,54 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1642
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). (Ed 2002-C16). 7 de Enero. Hernán Cortés. Sin serie. Trio correlativo todos con doblez central y uno de ellos con rotura en el marge superior. EBC-. Est...1750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1464
50 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal-29). Cu-Ni. 12,84 g. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. Mínimas marquitas. Rarísima en esta conservación. SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1289
8 escudos. 1783. México. FF. (Cal-103). (Cal onza-778). Au. 27,02 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1329
8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-46). (Cal onza-1027). Au. 27,06 g. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1360
8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-45). (Cal onza-1245). Au. 27,02 g. Leves vanos. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1359
8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal-44). (Cal onza-1252). Au. 27,07 g. Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Brillo original. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1330
8 escudos. 1804. México. TH. (Cal-59). (Cal onza-1040). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1331
8 escudos. 1807. México. TH. (Cal-63). (Cal onza-1044). Au. 27,03 g. Raya en el anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1176
Aelia Eudoxia. Tremissis. 425-429 d.C. Constantinopla. (Spink-20884 similar). (Ric-259, 253). Anv.: AEL EVDOCIA AVG. Busto revestido a derecha con diadema perlada. Rev.: Cruz dentro de láurea, debajo CONOB y estrella. Au. 1,51 g. Parte de brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1458
10 céntimos. Sin fecha. Burgos. (Vs-275 variante). 6,33 g. III Año Triunfal. Prueba no adoptada acuñada durante la Guerra Civil por el Gobierno de Burgos. Plata. Rayitas. Muy rara. PRUEBA. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1436
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,59 g. Primera estrella tenue. Muy rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1661
Lote de 30 denarios diferentes de la República Romana, uno de ellos con agujero y otro con su cospel faltado. A EXAMINAR. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1098
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-49). (Craw-544/29). (Cal-196). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XIV. Ag. 3,24 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1096
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG VII. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1671
Lote de 53 monedas heterogéneas de Monarquía Española, que incluye 20 monedas de plata y en su gran mayoría de Isabel II. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1457
10 céntimos. Sin fecha. Burgos. (Vs-275). 4,95 g. III Año Triunfal. Prueba no adoptada acuñada durante la Guerra Civil por el Gobierno de Burgos. Zinc. Muy rara. PRUEBA. Est...500,00.