E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1566
Honduras. 2 reales. 1848. TG. (Km-19b). Ag. 4,68 g. CREZCA. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1056
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO y detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1564
Holanda. Utrecht. 2 stuivers. 1789. (Km-112). Ag. 1,48 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1563
Holanda. Gerderland. 2 stuivers. 1785. D. (Km-80a). Ag. 1,56 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1050
Calidia. Denario. 117-116 d.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID y en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1560
Grecia. George I. 1 dracma. 1883. (Km-38). Ag. 4,81 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1559
Grecia. George I. 1 dracma. 1873. (Km-38). Ag. 4,93 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1558
Grecia. 50 Lepta. 1874. A. (Km-37). Ag. 2,54 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1557
Grecia. George I. 10 Lepta. 1869. Ae. 9,72 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1494
Bulgaria. 10 stotinki. 1881. (Km-3). Ae. 10,01 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1042
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrede PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Águila legionaria a izquierda entre reseñas militares, alrededor (COL)ONIA PATRICIA. Ae. 19,41 g. Pátina verde. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1041
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 13,69 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1040
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda URKAILTU / NESELTUKO entre arado y espiga con X a derecha. Ae. 12,05 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1551
Gran Bretaña. Victoria. 2 shillings. 1899. (Km-781). Ag. 11,14 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1550
Gran Bretaña. Edward VII. 1 shilling. 1910. (Km-800). Ag. 3,97 g. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1037
Malaca. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1737). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 3,36 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1038
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos separado por dos líneas ILTIREVA / KABESURITU. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1545
Gran Bretaña. Token, 1 penny. 1812. Birmingham-South Wales. Ae. 24,31 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1031
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1057). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta alrededor COL AVG(VST)A EMERITA. Ae. 11,61 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1030
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1028
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante M BAL F. Rev.: Toro a derecha, encima M Q F. Ae. 7,55 g. MBC-. Est...70,00.