E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1102
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,62 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1003
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Cy-1238 similar). (Müller-1270). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, entre leyendas griegas, a sus pies AY, detrás M. Au. 8,46 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,40 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1120
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...2500,00.