E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1603
Portugal. 5 céntimos. 1920. (Km-569). (Gomes-05.01). Ae. 8,11 g. Escasa en esta conservación. Restos de brillo original. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1085
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372-1). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y togado, leyenda A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,92 g. Ex Vico noviembre 2017, lote 350. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1220
4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-211). Ae. 2,76 g. Resellada con un ancla para su circulación por Jamaica, cuando los británicos tomaron la isla en 1655. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1605
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1819. (Km-358). (Gomes-12.02). Ag. 14,21 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1221
4 maravedís. Santo Domingo. S-P/F. (Cal-73). Ae. 3,45 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1222
Blanca. Burgos. (Cal-792). Ag. 1,14 g. Con B y creciente. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1082
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1602
Portugal. Joao Principe Regente. 40 reis. 1814. (Km-345.1). Ae. 40,07 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1081
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Ag. 3,65 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1590
Luxemburgo. Charlotte. 100 francos. 1963. (Km-52). Ag. 17,79 g. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1589
Lusignan de Chipre. Hugh IV. Gros. (1324-1359). (Metcalf-22,1). Anv.: Rey entronado con globo crucífero y cetro, en el campo B y punto. Rev.: Cruz de Jerusalem. Ag. 4,62 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1074
Papiria. Denario. 121 a.C. Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Ag. 3,88 g. Rama de laurel. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1584
Italia. Francesco Molin. Zecchino. (1646-1655). Venecia. (Fried-1318). Au. 3,49 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1580
Italia. Vittorio Emanuel III. 10 liras. 1927. (Km-68.1). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1067
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Ag. 3,88 g. Oxidaciones. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1576
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira. 1917. (Km-57). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1064
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-782). (Craw-337/2c). (Cal-863). Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, bajo la barbilla K y bajo el cuello SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, con látigo y palma, debajo ROMA, en el exergo D SILANVS L F. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1572
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Calcuta. (Km-457.10). Ag. 11,61 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1059
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1058
Fannia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás (ROMA) . Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo M FAN CF. Ag. 3,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1192
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Abm-300.1). Ve. 0,54 g. Con II y estrella a los lados de la cruz. MBC. Est...30,00.