E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1416
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1127
Caracalla. Sestercio. 211-217 d.C. (Spink-6965 variante). Rev.:  P M TR P XVI COS IIII PP SC. Marte en pie con Victoria y timón, a sus pies águila. Ae. 22,88 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1126
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Spink-6769). (Ric-260b). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, águila a sus pies. Ag. 4,48 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1111
Adriano. Tetradracma. 135-6 d.C. Alejandría. (Koln-1197). (Dattari-7453). Rev.: Nilus reclinado con caña y cuerno de la abundancia. Ag. 12,09 g. Año 20. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1250
8 maravedís. 1625. Toledo. (Cal-1610). Ae. 6,04 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1246
8 maravedís. 1625. Burgos. (Cal-1255). Ae. 6,23 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1243
2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1348). Ae. 0,51 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1175
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-ix 215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,02 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1237
4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-745 como 8 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 6,19 g. Sin indicador de ceca, valor ni ensayador. Rara. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1167
Constantino I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-vii 601). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,26 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1166
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,67 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1598
Nicaragua. 10.000 córdobas. 1990. (Km-71). Ag. 26,08 g. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1226
2 maravedís. Coruña. V. (Cal-800). Ae. 2,56 g. Ensayador entre puntos. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1596
Nicaragua. 10 centavos. 1887. Heaton. H. (Km-6). Ag. 2,46 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1595
Mónaco. Rainiero III. 10 francos. 1966. (Km-146). Ag. 25,11 g. 100º Aniversario de la coronación de Carlos III. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1216
2 maravedís. Burgos. (Cal-no la cita). Ae. 4,01 g. Punto y creciente a los lados del castillo, debajo B entre puntos y armiño bajo el león. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1214
Blanca. Segovia. (Cal-no la cita). Ae. 0,82 g. Puntos en anverso, roeles y acueducto en reverso. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1686
Lote de 13 monedas diferentes de Bolivia, una de ellas con agujero. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1678
Lote de 10 monedas de 1 céntimo 1906 SLV. A EXAMINAR. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1662
Lote de 7 denarios, republicanos (6) y otro imperial de Domiciano. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1641
10 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-364a). (Ed 2002-C15). Taco de billetes correlativos y con precinto original de Bradbury and Wilkinson. Serie B. Manchas del tiempo y último billete rasgado y doblado. MBC/SC-. Est...450,00.