E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1161 Numistats ref: 476736

Imperio Romano Category
Diocleciano. Follis. 300-03 d.C. Ticinium. (Spink-12821). (Ric-439). Rev.: SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo TT. Ae. 11,11 g. MBC+. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1162 Numistats ref: 476735

Imperio Romano Category
Maximino II Daza. Follis. 313 d.C. Nicomedia. (Spink-14879 similar). (Ric-79 similar). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,83 g. EBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1163 Numistats ref: 476734

Imperio Romano Category
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Cyzicus. (Spink-15217). (Ric-vi 105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Jupiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,49 g. EBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1164 Numistats ref: 476733

Imperio Romano Category
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,24 g. EBC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1165 Numistats ref: 476550

Imperio Romano Category
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15242). (Ric-498). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,14 g. MBC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1166 Numistats ref: 476548

Imperio Romano Category
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-519). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,67 g. EBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1167 Numistats ref: 476547

Imperio Romano Category
Constantino I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-vii 601). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,26 g. EBC-. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1168 Numistats ref: 476549

Imperio Romano Category
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-vi 52). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,66 g. EBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1169 Numistats ref: 476544

Imperio Romano Category
Constantino I. Centenional. 324-5 d.C. Siscia. (Spink-16251). (Ric-183). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo, SIS. Ae. 3,17 g. Restos de plateado original. EBC+. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1170 Numistats ref: 476545

Imperio Romano Category
Fausta. Centenional. 326-7 d.C. Siscia. (Spink-16570). (Ric-450). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente sujetando a dos niños en sus brazos. Ae. 2,99 g. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1171 Numistats ref: 476546

Imperio Romano Category
Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Aquileia. (Ric-59). Rev.: CONSTAN / TIVS / CAESAR / SMANTE. Ae. 1,89 g. MBC-. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1172 Numistats ref: 476543

Imperio Romano Category
Constantino II. Follis. 324-5 d.C. Aquileia. (Ric-57). Rev.: CONSTAN / TINVS / AVG / SMANTE. Ae. 2,04 g. MBC-. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1173 Numistats ref: 476542

Imperio Romano Category
Constantino II. Follis. 337-340 d.C. Lugdunum. (Ric-VII 224/1). Rev.: Dentro de corona de laurel VOT / X, alrededor CAESARVM NOTRORVM. Ae. 3,07 g. Fina grieta. EBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1174 Numistats ref: 476541

Imperio Romano Category
Helena. Centenional. 328-9 d.C. Siscia. (Spink-16610). (Ric-453). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. Ae. 2,51 g. EBC. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1175 Numistats ref: 476540

Imperio Romano Category
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-ix 215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,02 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1176 Numistats ref: 476537

Imperio Romano Category
Aelia Eudoxia. Tremissis. 425-429 d.C. Constantinopla. (Spink-20884 similar). (Ric-259, 253). Anv.: AEL EVDOCIA AVG. Busto revestido a derecha con diadema perlada. Rev.: Cruz dentro de láurea, debajo CONOB y estrella. Au. 1,51 g. Parte de brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
780 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1177 Numistats ref: 476539

Imperio Bizantino Category
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie a izquierda siendo coronado por la Virgen. Au. 2,78 g. EBC-. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1178 Numistats ref: 476538

Monedas de Al Andalus Category
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. Ag. 2,74 g. EBC-. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1179 Numistats ref: 476536

Califato Abasida. Al Amin. Dinar. 170-193 H (786-809). Sin ceca (Medina Al Salam). (Album-220.4). Au. 3,86 g. Cospel faltado. MBC. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1180 Numistats ref: 476535

Epoca Medieval Category
Corona de Aragón. Alfonso V (1438-1481). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). Ag. 3,26 g. Final de leyendas SAR y ARAGO. MBC+. Est...170,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized