E-Auction 11

Fecha: 2018-05-29

# Objetos: 697

Total salida: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1101 Numistats ref: 476793

Imperio Romano Categoria
Augusto. AE 32. 40 a.C. Narbona (Francia). (Rpc-518). Anv.: CAESAR. Busto a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha. Ae. 18,63 g. BC+. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1102 Numistats ref: 476796

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Imperio Romano Categoria
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,62 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...3200,00. Descripción
2000 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1103 Numistats ref: 476792

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Imperio Romano Categoria
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1104 Numistats ref: 476795

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Imperio Romano Categoria
Claudio I. As. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S C. Libertad en pie a derecha con sombrerillo y mano extendida. Ae. 11,37 g. BC+/MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1105 Numistats ref: 476794

Imperio Romano Categoria
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1861). (Ric-100). Rev.: SC. Minerva en pie con lanza y escudo. Ae. 11,52 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1106 Numistats ref: 476791

Imperio Romano Categoria
Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Alejandría. (Rcp-5283). Rev.: Águila con palma. Ag. 12,71 g. Año 11. MBC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1107 Numistats ref: 476789

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
Imperio Romano Categoria
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 9,75 g Escasa. MBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1108 Numistats ref: 476785

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.147B RIC 147B Referencias
Imperio Romano Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3132). (Ric-147b). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo. Ag. 2,56 g. BC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1109 Numistats ref: 476787

Imperio Romano Categoria
Adriano. Denario. 124 d.C. Roma. (Spink-3486 similar). (Ric-40). Rev.: FEL AVG PM TR P COS II. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1110 Numistats ref: 476786

Imperio Romano Categoria
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3513). (Ric-257). Rev.: PIETAS AVG. La Piedad a izquierda con altar delante. Ag. 3,35 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1111 Numistats ref: 476784

Imperio Romano Categoria
Adriano. Tetradracma. 135-6 d.C. Alejandría. (Koln-1197). (Dattari-7453). Rev.: Nilus reclinado con caña y cuerno de la abundancia. Ag. 12,09 g. Año 20. MBC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1112 Numistats ref: 476790

Imperio Romano Categoria
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 22,68 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1113 Numistats ref: 476783

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.678 RIC 678 Referencias
Imperio Romano Categoria
Adriano. As. 126 d.C. Roma. (Spink-3692). (Ric-678). Rev.: SALVS AVGVSTI COS III S C. Salud con lanza en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Ae. 10,83 g. BC+. Est...25,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1114 Numistats ref: 476788

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.181 RIC 181 Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. Denario. 148-9 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 3,25 g. EBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1115 Numistats ref: 476782

Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4076). (Ric-168). Rev.: COS IIII. El emperador togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar con espigas. Ag. 3,15 g. MBC. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1116 Numistats ref: 476781

Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. As. 138-161 d.C. Roma. (Spink-no la cita). (Ch-553). Rev.: LIBERT IMPERATOR (II) SC. Libertad en pie con pielus y cetro. Ae. 13,38 g. MBC. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1117 Numistats ref: 476778

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.916A RIC 916A Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. Sestercio. 153-4 d.C. Roma. (Spink-4191). (Ric-916a). Rev.: LIBERTAS COS III SC. Libertas con pielius y su mano extendida . Ae. 20,78 g. MBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1118 Numistats ref: 476779

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.782 RIC 782 Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4222). (Ric-782). Rev.: S C. Securitas entronada con cetro y mano apoyada en la cabeza. Ae. 26,50 g. BC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1119 Numistats ref: 476780

Imperio Romano Categoria
Divus Antonino Pio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5196). (Ric-441). Rev.: DIVO PIO. Altar cerrado con dobre puerta. Ag. 2,91 g. BC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1120 Numistats ref: 476777

Imperio Romano Categoria
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...2500,00. Descripción
2000 EUR Salida
- Estimado
2502 EUR Realizado