E-Auction 11

Fecha: 2018-05-29

# Objetos: 697

Total salida: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1041 Numistats ref: 476181

Hispania Antigua Categoria
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 13,69 g. MBC. Est...140,00. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1042 Numistats ref: 476180

Hispania Antigua Categoria
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrede PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Águila legionaria a izquierda entre reseñas militares, alrededor (COL)ONIA PATRICIA. Ae. 19,41 g. Pátina verde. MBC. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1043 Numistats ref: 476179

Hispania Antigua Categoria
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea leyena SECaISA. Ae. 10,19 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1044 Numistats ref: 476178

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 182/1 Referencias
República Romana Categoria
Anónima. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a dercha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1045 Numistats ref: 476177

República Romana Categoria
Anónima. Denario. 157-6 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,95 g. MBC/MBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1046 Numistats ref: 476176

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
República Romana Categoria
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1047 Numistats ref: 476175

(Atilius) Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 199/1a Referencias
República Romana Categoria
Atilia. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Ag. 3,51 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1048 Numistats ref: 476174

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1a Referencias
República Romana Categoria
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Ag. 3,96 g. MBC. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1049 Numistats ref: 476173

República Romana Categoria
Calidia. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284-1). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID, en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1050 Numistats ref: 476172

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1a Referencias
República Romana Categoria
Calidia. Denario. 117-116 d.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID y en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1051 Numistats ref: 476171

P. Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 205/1 Referencias
República Romana Categoria
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Ag. 3,67 g. MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1052 Numistats ref: 476170

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
República Romana Categoria
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto didemado del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX-SC y debajo LN LEN Q. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1053 Numistats ref: 476168

Denarius Denominación
Crawford 393/1b Referencias
República Romana Categoria
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CVR X FL, en el campo EX S C. Ag. 3,78 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...100,00. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1054 Numistats ref: 476167

C. Curiatius Trigeminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 223/1 Referencias
República Romana Categoria
Curiatia. Denario. 142 a.C. Roma. (Ffc-666). (Craw-223/1). (Cal-331). Ag. 3,58 g. MBC. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1055 Numistats ref: 476166

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 147/1 Referencias
República Romana Categoria
Domitia. Denario. 183-180 a.C. Norte de Italia. (Ffc-679). (Craw-147/1). (Cal-542). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN DO, debajo (R)OMA en tablilla. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1056 Numistats ref: 476169

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
República Romana Categoria
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO y detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1057 Numistats ref: 476162

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-575). Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1058 Numistats ref: 476165

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás (ROMA) . Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo M FAN CF. Ag. 3,89 g. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1059 Numistats ref: 476164

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1060 Numistats ref: 476163

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
República Romana Categoria
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-575). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
44 Subastas pasadas