10 reales. 1858. Madrid. (Cal-227). Ag. 12,96 g. Golpecitos en el canto. Pátina. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1659
Lote de 3 denarios diferentes de la República Romana. A EXAMINAR. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1638
25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-3149). (Ed 2002-B98a). 24 de septiembre, por Bradbury Wilkinson y Company. Serie C. Doblez central. EBC. Est...60,00.
Adriano. Denario. 124 d.C. Roma. (Spink-3486 similar). (Ric-40). Rev.: FEL AVG PM TR P COS II. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,84 g. Raya en anverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1046
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,96 g. EBC-. Est...100,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, CESTIANVS SC. Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda sobre haz de rayos, M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1063
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante B, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M HERENNI. Ag. 3,82 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1023
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Rev.: CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 24,95 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1692
Lote de 14 cobres diferentes italianos del s. XVIII-XIX. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...175,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,71 g. Con estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...45,00.