E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1299
8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. 26,91 g. Rayitas de ajuste en anverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1371
1/2 real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. 19,12 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1129
Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,57 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1413
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 18856. Manila. (Cal-82). Ag. 12,81 g. Limpiada. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1117
Antonino Pío. Sestercio. 153-4 d.C. Roma. (Spink-4191). (Ric-916a). Rev.: LIBERTAS COS III SC. Libertas con pielius y su mano extendida . Ae. 20,78 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1249
8 maravedís. 1621. Segovia. (Cal-1523). (Jarabo-Sanahuja-I5). Ae. 5,79 g. Resello de 8 maravedís de Segovia 1652 y 10 maravedís de Coruña 1641. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1101
Augusto. AE 32. 40 a.C. Narbona (Francia). (Rpc-518). Anv.: CAESAR. Busto a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha. Ae. 18,63 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1697
Lote de 6 libros de numismática; Los Billetes del Banco de España durante la Guerra Civil (1ª parte). Montaner, 2002; Catálogo especializado billetes de España. Edifil, 2002; Catálogo general de los Austrias. Montaner, 2007; Catálogo general de la moneda española de Felipe V a Isabel II. Edifil, 1981; dos ejemplares de Los Resellos, las monedas españolas reselladas en el mundo. Montaner, 1999. MBC+/SC-. Est. 100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1201
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Córdoba?. (Abm-433.1). Ve. 3,06 g. Con roeles y C gótica en reverso. Rara. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1681
Lote de 5 monedas diferentes de Centenario, 2 pesetas de 1870, 5 pesetas de 1871 (2), 1890 y 1896. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1666
Lote de 5 antoninianos diferentes Galieno (3), Póstumo (1) y Salonina (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1387
4 reales. 1842. Sevilla. RD. (Cal-319). Ag. 5,83 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1356
8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-613). Ag. 26,87 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1089
Saufeia. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Ag. 3,56 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1601
Portugal. Joao III. 10 reis. (1521-1557). Lisboa. (Gomes-15.02). Ae. 15,85 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1072
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB y debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1313
8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,90 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1310
8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,83 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1552
Gran Bretaña. Victoria. Doble florín. 1889. (Km-763). Ag. 22,66 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1481
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1914. Berlín. A. (Km-536). Ag. 27,75 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1456
1 peseta. Segarra de Gaia. (Cal-18). Ae. 3,51 g. Unifaz. Ligeramente doblada. EBC-. Est...25,00.