Tauler&Fau Subastas
E-Auction 11
E-Auction 11
Date: 2018-05-29
# Items: 697
Total starting: 49173
All items (697)
Imperio Romano (84)
República Romana (49)
Hispania Antigua (23)
Grecia Antigua (20)
Epoca Medieval (32)
Carlos IV (1788-1808) (42)
Carlos III (1759-1788) (19)
Fernando VI (1746-1759) (5)
Felipe V (1700-1746) (9)
Carlos III, Pretendiente (1)
Felipe IV (1621-1665) (13)
Felipe III (1598-1621) (8)
Carlos II (1665-1700) (4)
Felipe II (1556-1598) (9)
Fernando e Isabel (1474-1504) (7)
Isabel II (1833-1868) (37)
José Napoleón (1808-1814) (3)
Fernando VII (1808-1833) (29)
Monedas Extranjeras (155)
Estado español (1936-1975) (14)
Guerra Civil (1936-1939) (1)
II República (1931-1939) (3)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (52)
Monedas de Al Andalus (2)
Imperio Bizantino (1)
Libros (1)
Lotes y colecciones (41)
Billetes (18)
Medallas (12)
Juana y Carlos (1504-1555) (2)
Carlos I (1516-1556) (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1018
Indoescitas. Gondophares. Tetradracma. 40-5 a.C. (Mitch-ACN 2601). (Senior-220.10). Ag. 9,76 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1649
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). (Ed 2002-D63). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Leve doblez central. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1651
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475). (Ed 2002-E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Pliegues de papel en márgenes. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1410
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-41). Ag. 25,12 g. Golpe en el canto. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1260
1 real. (17)35. Guatemala. (Cal-1457). Ag. 2,93 g. Soldadura. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1172
Constantino II. Follis. 324-5 d.C. Aquileia. (Ric-57). Rev.: CONSTAN / TINVS / AVG / SMANTE. Ae. 2,04 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1235
1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-A274). Ae. 0,81 g. Acueducto horizontal. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1229
1 real. Sin fecha. Potosí. A. (Cal-648). Ag. 2,98 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1694
Lote de 11 monedas mundiales de plata, Bélgica, Canada, Colombia, Estados Unidos (6), Perú y Venezuela. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1306
8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,98 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1499
Chile. 1 peso. 1878. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,73 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1556
Gran Bretaña. Edward VII. 1 corona. 1902. (Km-803). Ag. 28,10 g. Golpes. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1278
2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,15 g. Múltiples resellos orientales. Alabeada. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1486
Austria. Francis I. Thaler. 1818. A. (Km-2162). Ag. 27,85 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1264
4 reales. 171(8). Sevilla. M. (Cal-1145). Ag. 10,56 g. Con 3 flores de lis y el 4 del valor tumbado. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1604
Portugal. Joao III. 40 reis. (1521-1557). (Km-416). (Gomes-112.02). Ag. 3,14 g. Resello de 50 reis. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1323
8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1320
8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1307
8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,93 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1312
8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 26,87 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1017
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35 a.C / 5 d.C. Taxila. (Mitch-ACW 2450). Anv.: Azes a caballo a derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas en pie a derecha con brazo extendido. Ag. 9,54 g. MBC+. Est...60,00.
19
20
21
22
23
24
25
33
34