E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1125
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. (C-212). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano extendida y cetro. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1261
1 real. (173)6. Guatemala. J. (Cal-1458). Ag. 2,89 g. Pequeño resto de soldadura en el canto. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1245
4 maravedís. 2,45 g. Resellado 1652 Coruña. Raro. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1693
Lote de 4 monedas rusas de 5 kopecks, 1768, 1775, 1785, 1787. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1685
Lote de 5 monedas de 100 pesetas, 1966* 66, 67 (2), 68, 70. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1676
Lote de 2 monedas diferentes de Fernando VII, 2 reales 1826 Sevilla y una medalla de proclamación de 1808. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1092
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1672
Lote de 3 monedas españolas diferentes, 1 real 1738 Sevilla, 1766 Madrid y 1/2 real 1759 Madrid. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1623
Venezuela. 1/2 centavo. 1852. (Km-Y5.2). Ae. 5,41 g. 23 bayas. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1616
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1817. San Petesburgo. (Km-C130). (Bitkin-116). Ag. 20,54 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1526
Francia. Napoleón III. Jetón antimonárquico. 1870. (Coll-37). Anv.: Busto satírico con casco. Rev.: VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza de frente. Ae. 13,37 g. 32 mm. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1073
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Ag. 3,32 g. Rama de laurel. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1309
8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,94 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1565
Honduras. 50 centavos. 1871. Tegucigalpa. (Km-37). Ag. 12,43 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1051
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Ag. 3,67 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1006
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 d.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante creciente, debajo de la silla símbolo. Ag. 4,07 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1452
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. 1,28 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1656
Lote de 6 monedas fenicias diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1020
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Gandhara. (Senior-229.41). Anv.: El rey a caballo a izquierda. Rev.: Zeus con cetro y monograma en el campo. Ag. 9,73 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1411
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,93 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1019
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Taxila. (Senior-228.57). Anv.: Abdagases sentado a caballo con el brazo extendido. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro. Ag. 9,72 g. MBC-. Est...50,00.