E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1181
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). Ve. 0,81 g. Con venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1238
4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-747). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,08 g. Sin ceca ni valor, pero con ensayador. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1170
Fausta. Centenional. 326-7 d.C. Siscia. (Spink-16570). (Ric-450). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente sujetando a dos niños en sus brazos. Ae. 2,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1655
Lote de 51 billetes mundiales, en su gran mayoría del s. XIX. Alemania, Portugal, Cuba, Italia, Argentina son algunos de los países representados. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1639
500 pesetas. 1928. Madrid. 15 de Agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja impar. Doblez central. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1086
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha arrastrada por machos cabríos, debajo C REN(I) / ROM(A). Ag. 3,71 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1319
8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,87 g. Vanos. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1071
Papiria. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1070
Minucia. Denario. 122 a.C. Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Ag. 3,90 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1068
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,92 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1055
Domitia. Denario. 183-180 a.C. Norte de Italia. (Ffc-679). (Craw-147/1). (Cal-542). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN DO, debajo (R)OMA en tablilla. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1490
Bélgica. Leopold I. 5 francos. 1850. (Km-17). Ag. 24,82 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1034
Iptuci. Semis. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1572). Ae. 4,48 g. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1013
Reino de Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,86 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1011
Tracia. Pantikapaion. AE-17. 325-310 d.C. (MacDonald-p. 23, 67). Ae. 4,41 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1142
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Pax depie con rama de olivo y cetro trasversal. Ae. 19,07 g. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1138
Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.: LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie timón. Ae. 23,79 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1432
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 4,99 g. EBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1124
Septimo Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6358). (Ric-288). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con palacio, cetro y escudo a un lado. Ag. 3,05 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1110
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3513). (Ric-257). Rev.: PIETAS AVG. La Piedad a izquierda con altar delante. Ag. 3,35 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1479
Alemania. Saxony. Friedrich August I. Thaler. 1807. (Km-1059.1). Ag. 27,22 g. Limpiada. MBC-. Est...40,00.