Helena. Centenional. 328-9 d.C. Siscia. (Spink-16610). (Ric-453). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama y sujetándose el vestido. Ae. 2,51 g. EBC. Est...50,00.
1 real. 1860. Madrid. (Cal-422). Ag. 1,29 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1525
Francia. Jetón. 1641. Ae. 7,34 g. Dedicado a Richelieu. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1083
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1052). (Craw-274/1). (Cal-196). Ag. 3,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1080
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delnate X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1048
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236/1a). (Cal-269). Ag. 3,96 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1155
Tácito. Antoniniano. Lugdunum. (Spink-11778). (Ric-21). Rev.: FELICITAS SAECVLI. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y plato, a sus pies altar. Ae. 3,72 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1128
Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea. (Spink-7071). (Ric-371). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma larga y cuerno de la abundancia. Ag. 3,24 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1108
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3132). (Ric-147b). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo. Ag. 2,56 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1215
Blanca. Segovia. (Cal-no la cita). Ae. 1,35 g. Roeles y puntos en anverso, punto y tres puntos en reverso. Escasa. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1679
Lote de 17 monedas diferentes del Centenario, 50 céntimos 1880 (3), 1881, 1885 (2), 1892 (3), 1904 (5), 1926 (2) y 10 centavos 1885. En su gran mayoría con estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1393
1 escudo. 1867. Madrid. (Cal-253). Ag. 13,01 g. Golpe en el canto. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1091
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Ag. 3,84 g. hoja en reverso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1386
4 reales. 1862. Madrid. (Cal-308). Ag. 5,13 g. MBC+/MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1621
Venezuela. 1/4 centavo. 1852. (Km-Y4). Ae. 2,98 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1620
Uruguay. 1 peso. 1895. (Km-18). Ag. 24,87 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...40,00.
Porcia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-196). Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1066
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C MAIANI y en exergo ROMA. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1062
Furia. Denario. 168-158 a.C. Roma. (Ffc-729). (Craw-187/1). (Cal-599). Ag. 3,81 g. BC+. Est...40,00.