E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1531
Francia. III República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). Ag. 5,01 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1508
Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. 12,53 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1454
1 peseta. 1933. Madrid. (Cal-1). Ag. 5,01 g. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1164
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,24 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1163
Licinio I. Follis. 312-13 d.C. Cyzicus. (Spink-15217). (Ric-vi 105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Jupiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 4,49 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1162
Maximino II Daza. Follis. 313 d.C. Nicomedia. (Spink-14879 similar). (Ric-79 similar). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,83 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1442
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 25,05 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1435
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. MBC/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1143
Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9008). (Ric-153a). Rev.: (P M TR) P V COS III P P S C. Felicitas con un largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 17,61 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1271
2 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1925). Ae. 2,35 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1132
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-7979). (Ric-635). Rev.: MARS VL(TOR) SC. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ae. 18,87 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1406
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885. Madrid. MSM. (Cal-65). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1593
México. República. 8 reales. 1881. Guadalajara. FS. (Km-377.60). Ag. 26,91 g. Rayitas. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1523
Francia. 1 decime. An 7. Lille. W. (Gad-187). Ae. 20,67 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1189
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296.1). Ve. 0,77 g. Con B y estrella a los lados de la cruz. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1541
Guatemala. 25 céntimos. 1889. Guatemala. G. (Km-205.1). Ag. 6,24 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1461
50 céntimos. 1963*19-63. Madrid. (Cal-111). Cu-Ni. 4,06 g. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1116
Antonino Pío. As. 138-161 d.C. Roma. (Spink-no la cita). (Ch-553). Rev.: LIBERT IMPERATOR (II) SC. Libertad en pie con pielus y cetro. Ae. 13,38 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1254
Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 1,81 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1184
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Abm-266.1). Ve. 0,77 g. Cuenco con pie bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1173
Constantino II. Follis. 337-340 d.C. Lugdunum. (Ric-VII 224/1). Rev.: Dentro de corona de laurel VOT / X, alrededor CAESARVM NOTRORVM. Ae. 3,07 g. Fina grieta. EBC. Est...35,00.