E-Auction 11

Date: 2018-05-29

# Items: 697

Total starting: 49173

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1127
Caracalla. Sestercio. 211-217 d.C. (Spink-6965 variante). Rev.:  P M TR P XVI COS IIII PP SC. Marte en pie con Victoria y timón, a sus pies águila. Ae. 22,88 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1128
Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea. (Spink-7071). (Ric-371). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma larga y cuerno de la abundancia. Ag. 3,24 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1129
Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,57 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1130
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo. Ag. 3,03 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1131
Alejandro Severo. Denario. 217-235 d.C. Roma. (Spink-7911). (Ric-105). Rev.: P M TR P VIIII COS III PP. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. Ag. 2,24 g. Limpiada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1132
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-7979). (Ric-635). Rev.: MARS VL(TOR) SC. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ae. 18,87 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1133
Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Roma. (Spink-8006 variante). (Ric-402 variante). Rev.: PONTIF (MAX TR) P II COS P P S C. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, apoyada en columna y globo a sus pies. Ae. 19,65 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1134
Alejandro Severo. Sestercio. 217-235. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.:  PROVIDENTIA AVG SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 22,58 g MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1135
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8607). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,67 g. EBC-/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1136
Gordiano III. Sestercio. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano levantada. Ae. 19,89 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1137
Gordiano III. Sestercio. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pie, con cetro y haz de rayos. Ae. 16,14 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1138
Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.: LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie timón. Ae. 23,79 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1139
Gordiano III. Sestercio. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8731). (Ric-306a). Rev.: P M (TR P) IIII COS II P P S C. Gordiano con vestimenta militar, lanza y globo. Ae. 17,53 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1140
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQUITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1141
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Spink-8939). (Ric-40b). Rev.: PAX AETERN. Paz con rama de olivo y cetro. Ag. 3,55 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1142
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Pax depie con rama de olivo y cetro trasversal. Ae. 19,07 g. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1143
Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9008). (Ric-153a). Rev.: (P M TR) P V COS III P P S C. Felicitas con un largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 17,61 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1144
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9152). (Ric-127). Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro rematado de águila. Ag. 4,02 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1145
Trajano Decio. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con estandartes. Ag. 4,46 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1146
Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9526). (Ric-149). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,43 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 11 - 1147
Valeriano. Antoniniano. 253-60 d.C. Roma. (Spink-9993). Rev.: VIRTVS AVGG. Soldado con Victoria, lanza y escudo. Ag. 3,46 g. MBC/MBC-. Est...30,00.