E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 45
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clara. Rev.: Creciente con punto y letrá púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 42
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro a derecha encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 16,29 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 939
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). (Ed 2002-C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Encapsulado por PCGS como 63PPQ (Choice New). Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 938
25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-358). (Ed 2002-C9). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Pareja correlativa. Encapsulado por PCGS como 64PPQ (Very Choice New). Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 937
25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-358). (Ed 2002-C9). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Encapsulado por PCGS como 64PPQ (Very Choice New). Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 40
Celse. As. 120-50 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás CEL. Rev.: Jinete con palama a derecha y debajo CeLSE. Ae. 18,89 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 613
Brasil. 1000 reis. 1913. (Km-513). Ag. 9,96 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 112
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI MF. Ag. 3,94 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 38
Castele. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella. Ae. 3,71 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 37
Castele. Semis. 180 a. C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Ae. 4,08 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 610
Bolivia. 4 soles. 1857. Potosí. FJ. (Km-123.2). Ag. 13,43 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 35
Cástulo. Cuadrante. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). Ae. 3,47 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 930
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 105
Porcia. Denarioa. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 30
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. Ae. 18,66 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 28
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS. Rev.: Vexilo, a los II VIRT, alrededor (CAESAR) AVGVSTA M PORCI CN (FAD). Ae. 6,36 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 299
Ducado. Zwolle. (Fr-210). (Del-1130). Au. Encapsulada por NGC como XF45. Leves vanos. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 296
Ducado. Nápoles. IBR. (Vic-303). (Tauler-66). (Fr-834). Au. Puntos debajo del busto y la leyenda termina en VTRIV. Leves vanos. Encapsulada por NGC como XF45. Escasa. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 918
Vaticano. Pío XII. 10 centesimi. 1943. Año V. (Km-32). Ae. 4,81 g. 1.000 piezas acuñadas. Muy escasa. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 795
India Británica. Victoria. 2 annas. 1844. Calcuta. (Km-460.2). Ag. 1,44 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 13
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Selwood-47.9). Ag. 4,07 g. MBC. Est...60,00.