Aelia Pulcheria. Tremisis. 414-53 d.C. Constantinopla. (Spink-21256). (Ric-x 214). Rev.: Sin leyenda. Cruz rodeada de corona de laurel, debajo CONOB. Au. 1,47 g. Rara. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 663
Estados Unidos. 20 dollars. 1900. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,46 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 662
Estados Unidos. 20 dollars. 1900. San Francisco. S. (Km-74.3). Au. 33,44 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 661
Estados Unidos. 20 dollars. 1898. San Francisco. S. (Km-74.3). Au. 33,45 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 11
Reino de Pontos. Mithradates VI. Estátera. 88-86 a.C. Callatis. (Múller-171). (Gc-6813). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda, delante y detrás leyenda, debajo monograma y tridente. Au. 8,24 g. A nombre de Lisímaco. Encapsulada por NGC como AU. Escasa. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 440
8 reales. 1813. Guanajuato. JJ. (Cal-450). (Montaner-26). Ag. 26,41 g. Resello JML / PG y bandera dentro de círculo, para cdar un valor de 2 reales. José María Liceaga, patriota mexicano (1780-1810). Vocal de gobierno insurgente de Zitacuaro. Formó parte del congreso de Chilpanzingo. Punzón circular en anverso. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 292
Doble excelente. Sevilla. (Cal-74). (Tauler-193). Anv.: Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con un punto. :FERNANDVS:ET:ELISABET:DE:X. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. :SVB:VMBRA:ALARVN:T. Au. 6,51 g. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 238
Constancio II. Sólido. 337-40 d.C. Siscia. (Spink-17731). (Ric-7). Anv.: CONSTANTIVS MAX AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: GLORIA CONSTANTI AVG. El emperador con vestimenta militar, en pie a izquierda con estandarte, dentro VOT / XX y cetro y a sus pies cautivo. Au. 4,46 g. Restos de brillo original. Muy rara. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 293
Ducado. Valencia. (Cal-162). (Tauler-323). Anv.: Bustos enfrentados con corona entre ellos, debajo S-S con doble barra de separación y a los lados roeles. xFERDINANDVSxELISABETxREXxCAx. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIExMAIORICARVM. Au. 3,51 g. Con grafila interior en anverso y reverso y aspas en la separación de las leyendas. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 4
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Tracia. (Müller-381). (Cy-1240). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,60 g. EBC+/SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 3
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-333 a.C. Macedonia. (Müller-713). (Cy-1262 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de grifo. Rev.: Victoria de pie a izquierdo con corona, en el campo H y monograma MHP dentro de corona. Au. 8,48 g. SC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 118
Augusto . Aureo. 2 a.C-14 d.C. Lugdunum. (Spink-1578). (Ric-206). (Cal-176). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gallo y Lucio con escudos y lanzas entre ellos. Au. 7,89 g. Rara. EBC. Est...3000,00.